На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Тор 2: Царство тьмы» // Любовь до грома

Чувство юмора и безудержные 3D-кувыркания

Кадр из фильма «Тор 2: Царство тьмы»

Через пару лет после страшной битвы в Нью-Йорке (смотрите «Мстителей») Тор (Крис Хемсворт) защищает от врагов рубежи других миров и тоскует по своей смертной возлюбленной, а Джейн Фостер (Натали Портман) занимается наукой и пытается забыть юного бога, общаясь с симпатичным недотепой (Крис О'Дауд). Однако стоит ей посетить место аномальной активности в неблагополучном районе Лондона, как в неё вселяется страшное оружие Эфир, несущее смерть ей и заодно всему живому. За ним охотятся злобные Темные эльфы, когда-то разбитые отцом Одина и теперь желающие взять реванш, и тут уже Тор вынужден активизироваться и вспомнить о своей девушке с Земли.

Marvel Comics выдают очередной фильм про одного из своих супергероев, уже восьмой по счету, вслед за историями похождений Железного человека, Капитана Америки, Халка и остальных обитателей этой большой комиксовой семьи. Сиквел «Тора» роднит с остальными фильмами этой франшизы чувство юмора и безудержные 3D-кувыркания. Сразу отметим, что с первым здесь всё в порядке. Пока все существующие миры катятся к очередному апокалипсису, Тор успевает прокатиться с поклонницей в лондонской подземке и по-свойски повесить свой молот на вешалку в типичной английской прихожей, а Стеллан Скарсгард пробежится по Стоунхенжу полностью обнаженным. Основная проблема заключается со вторым слагаемым успеха кинокомикса – нескончаемыми сражениями с чрезмерным использованием обязательного CGI.

Кадр из фильма «Тор 2: Царство тьмы»

Сменивший Кеннета Брану в режиссерском кресле Алан Тейлор работал до этого на сериалах – «Подпольной империи», «Сексе в большом городе», «Клане Сопрано» и наиболее близкой по духу к его кинодебюту «Игре престолов» - и, надо сказать, внушительный бюджет его ничуть не испугал. Все сражения в Асгарде и Лондоне сняты с размахом, вполне уместным для «Мстителей» и «Трансформеров»: молот Тора со свистом сокрушает врагов, периодически улетая отдельно от своего владельца в другие миры, в то время как космические корабли Темных эльфов играючи разносят в куски дворцы. Но, когда кажется, что больше уже не хочешь на это смотреть, появляется герой, позволяющий со всем мириться – Локи в исполнении Хиддлстона все так же лукав и змееподобен, и за ним все так же интересно наблюдать.

Возможно, «Тор 2: Царство тьмы» - наиболее детский фильм из всех созданных под эгидой «Марвел», если подобное вообще уместно говорить об экранизации комикса, и уж точно его совершенно необязательно смотреть в 3D, но при этом за 2 часа экранного времени он не успевает наскучить. Значит Тейлор со своей задачей справился, и на один, причем не самый плохой кусочек в пестром марвеловском пазле стало больше.



Ссылки по теме

Крис Хемсворт в рейтинге самых сексуальных актеров
Поддельный постер «Тор 2» в кинотеатрах
«Тор 2: Темное царство». Факты о фильме
Назван главный антагонист «Мстителей»
Капитан Крюк заговорит голосом Локи
Натали Портман в роли леди Макбет
Том Хиддлстон в ремейке «Ворона»
На съемках второго «Тора»
«Тор». Рецензия
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх