На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Сделано в Америке»: Потому что мог

Темная сторона американской мечты с Томом Крузом



1978 год. Скучающий пилот гражданской авиации Бари Сил (Том Круз) не брезгует любой возможностью заработать пару лишних долларов, включая контрабанду кубинских сигар. Эта склонность к незаконному предпринимательству привлекает к нему ЦРУ в лице оперативника Монти Шафера (Донал Глисон), который пересаживает его с пассажирского «боинга» на двухмоторный истребитель, самый быстрый в мире, и отправляет в Центральную Америку фотографировать с воздуха левые антиправительственные повстанческие лагеря в Эль Сальвадор и Гондурас. Но возможности Силу открывают не ЦРУ, а несколько парней из колумбийского наркокартеля Хорхе Очоа (Алехандро Эдда) и его друзей, среди которых и небезызвестный Пабло Эскобар (Маурицио Мейя). Они предлагают американцу работу. Раз уж он и так летает туда-сюда, то можно же возвращаться назад с кокаином! Бари Сил сам придумывает идеальную схему транспортировки белого порошка в США: он просто сбросит мешки с самолета в болота Луизианы и вернется в аэропорт, как и положено, порожняком. Не считая сумки денег. А точнее – 2000 долларов за килограмм перевозимого кокаина. И это только начало.

Первым последствием работы с ЦРУ для семьи Сила является срочный переезд в маленький задрипанный городишко Мена в Арканзасе, который затем очень забавно на наших глазах превращается в самый богатый городок США, в котором деньги зарывают лопатой на заднем дворе (буквально). ЦРУ об этом и не подозревает, поскольку Сила покрывает мэр, шериф, да и вообще весь город, внезапно пересевший на самые крутые тачки, ну а на что еще потратить деньги в Арканзасе?



Когда ЦРУ обнаружит, что сел в лужу, в подопечных странах случится политический переворот, и Бари Сила вместо тюрьмы повезут в Белый дом, где предложат снова послужить стране и стать героем и патриотом. Ему доверят тайную, в обход решения конгресса, поставку вооружения для контрас, загрузят полный самолет «калашниковых», а он снова использует их по своему усмотрению.

Фильм «Сделано в Америке» предваряет титр «основано на реальных событиях», хотя это изложение истории реального Бари Сила сильно беллетризировано. Скандал «Иран-контрас» в начале 80-х действительно имел место в США и по произведенному шуму едва ли не уступал знаменитому Уотергейтскому делу, но фигура Сила играла незначительную роль и в блестящем сценарии Гэри Спинелли обросла кучей выдуманных деталей. Режиссер Дай Лайман называет фильм «забавной ложью, основанной на реальных событиях». Хотя известно, что и настоящий Бари Сил охотно пользовался возможностями, которые предоставляла ему судьба. Том Круз, воплотивший этот образ, находится в преотличной форме, здесь он именно такой, каким мы его любим, обаятельный, энергичный, демонстрирующий все лучшие свои стороны и фирменную улыбку на протяжении всего действия. Его герой мошенник, информатор, наркокурьер и торговец оружием, но движит им не страсть наживы, а внутренняя неуемность, жизненный азарт и оптимизм. А еще он обаяшка, примерный семьянин и бог коммуникации, располагающий к себе с первой минуты любого собеседника.



Лайман рассказывает историю про плохих парней энергично, стильно, с превосходным юмором. И главными негодяями в ней оказываются не Бари Сил, которому сложно не симпатизировать, хотя он совершает аморальные поступки. Прицел тут на цинизм и безнравственность ЦРУ, таким образом, American made продолжает линейку фильмов, условно «подрывающих устои американского общества», открыто критикующих американскую политику вмешательства. В данном случае речь идет о деле, известном как Ирангейт, в нем фигурировал президент Рональд Рейган, при котором происходили поставки вооружения для решения ирано-иракского конфликта, в фильме отражено вскользь, да и финал истории здесь намерено опущен, поэтому кино не превращается в манифест, а до конца остается развлекательным, остросюжетным триллером. В такой залихватской и выигрышной манере авторы предпочли рассказать об обратной стороне американской мечты, воплощение которой завело одного классного парня не на ту дорожку только потому, что ему так было интереснее жить.



Ссылки по теме

Тома Круза обвинили в причастности к гибели людей
Том Круз пилотирует и шутит в новом трейлере «Сделано в Америке»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх