На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Юбилей Вероники Лэйк

Сегодня, 14 ноября, исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитой американской актрисы 1940-х Вероники Лэйк.

Юбилей Вероники Лэйк

Констанс Фрэнсис Мари Окелман родилась 14 ноября 1919 года в семье моряка в Бруклине. Выиграв местный конкурс красоты, она приехала в Голливуд со своей матерью в 1938-м. Год спустя дебютировала в кино на студии RKO («Женское общежитие», «Не та комната», «Танцующая студентка»), где после первой же роли привлекла к себе внимание одного из продюсеров Paramount Pictures образом сексапильной блондинки с длинными волосами, закрывающими один глаз, благодаря которому в дальнейшем она и запомнилась зрителям.

Вероника Лэйк постоянно снималась всего около пяти лет в начале 1940-х годов, но стала неотъемлемой частью истории Голливуда. На её счету 39 ролей в кино и на телевидении. Она создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как «У каждой женщины есть секрет», «Мне нужны крылья», «Странствия Салливана», «Оружие для найма», «Стеклянный ключ», «Я женился на ведьме», «Звёздно-полосатый ритм», «Сквозь гордость, тоску и утраты», «Синий георгин», «Разве это не романтично?» и другие.

Юбилей Вероники Лэйк

У актрисы была репутация человека, с которым сложно работать. После нескольких разногласий Paramount Pictures разорвала с ней контракт, после чего она снималась в средних фильмах, пыталась работать в театре и на телевидении, но не добилась успеха. Через много лет один из репортёров New York Post обнаружил её работающей буфетчицей в одном из отелей Манхэттена, из-за чего актриса вновь попала на страницы газет и привлекла к себе внимание общественности. На этой волне ей удалось вновь попасть на телеэкраны, где она некоторое время была ведущей одной из телепрограмм в Балтиморе. В 1966-м Лэйк засветилась в приключенческом триллере «Шаги по снегу», а в 1970-м на экраны вышел последний фильм с её участием — хоррор «Пир плоти»

Вероника Лэйк умерла в Берлингтоне 7 июля 1973-го от гепатита и почечной недостаточности, вызванной алкоголизмом. Актриса была кремирована, а её прах развеян на побережье Виргинских островов, как она сама и желала. За свой вклад в развитие киноискусства была удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх