На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Умер худрук «Ленкома» Марк Захаров

28 сентября в Москве на 86-м году жизни скончался художественный руководитель «Ленкома», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР и СССР, режиссёр театра и кино, сценарист и актёр Марк Захаров. Об этом сообщает ТАСС.

Умер худрук «Ленкома» Марк Захаров

«Марк Анатольевич Захаров скончался сегодня после продолжительной болезни. Умер последний из могикан», – цитирует агентство директора театра Марка Варшавера.

О времени похорон и прощания станет известно позднее.

Умер худрук «Ленкома» Марк Захаров

Мастер родился 13 октября 1933 года в Москве. В 1955-м окончил актёрский факультет ГИТИСа. Служил актёром в Пермском областном драматическом театре. Режиссурой начал заниматься в 1956-м в самодеятельном студенческом коллективе Пермского университета. В 1959-м вернулся в Москву и устроился работать в Театр имени Гоголя, из которого перешёл в Московский театр миниатюр, после — в Студенческий театр МГУ. С 1965-го — режиссёр Московского театра Сатиры, с 1973-го — главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола, где поставил спектакли «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Чайка», «Королевские игры», «Мистификация», «Шут Балакирев», «Вишнёвый сад», «Пер Гюнт» и другие знаменитые пьесы.

В кино дебютировал музыкальной комедией «Стоянка поезда – две минуты», поставленной совместно с Александром Орловым. Затем последовали незабываемые «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви» и «Убить дракона». Лауреат множества наград, среди которых две премии «Хрустальная Турандот», «Золотая маска», ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени, Государственная премия СССР и другие.

Ссылки по теме

Марк Захаров удостоен почетного приза российского онлайн-кинофестиваля «Дубль Дв@»
Марк Захаров решил снять с репертуара «Ленкома» четыре спектакля
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх