На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Робот по имени Чаппи»: Просто добавь ИИ

Фантастика для поклонников Die Antwoord



Изобретатель Деон (Дев Патель из «Миллионера из трущоб») работает на крупную корпорацию Tetra Vaal, занимающуюся разработкой и выпуском роботов-полицейских. Когда он предлагает начальнице Мишель Брэдли (Сигурни Уивер) новый вид искусственного разума, способного обучаться и вообще похожего на человеческий, то не встречает никакой поддержки и решает заняться тестированием опытной модели тайно и в одиночку. Поддержка, правда, поступит с неожиданной стороны – разбитные уголовники Ниндзя и Йоланди (участники музыкального проекта Die Antwoord) похитят изобретателя вместе с его творением для своих корыстных целей, дадут роботу кличку Чаппи и обучат его драться и воровать. Завистливый и крайне религиозный коллега Деона, военный Винсент (Хью Джекман) всячески пытается убедить начальницу запустить в производство изобретенный им новый вид боевых роботов под кодовым названием «Лось», но сталкивается со стеной равнодушия, которую решает пробить любой ценой.


Несмотря на очевидные сходства с «Робокопом» (созданный Джекманом робот-«цыпленок» явно инспирирован фильмом Верховена), на этот раз основным источником вдохновения режиссера Нила Бломкампа послужило наследие Стивена Спилберга. Трогательный и забавный Чаппи, движения и ужимки которого с помощью датчиков срисовали с актера-талисмана Бломкампа, Шарлто Копли, похож сразу и на мальчика из «Искусственного разума», и на говорящую корягу из «Инопланетянина». Все неудачи Чаппи на сложном пути взросления вполне подошли бы к фильму для детей и юношества, однако режиссер все-таки снимает кино несколько иного жанра. В предыдущих двух картинах Бломкамп довольно простодушно обличал несправедливость и по возможности вскрывал социальные нарывы, покоряя искренностью и умением снимать замечательные экшен-сцены.



В «Роботе по имени Чаппи» боевых сцен, хоть и довольно впечатляющих, всего две – в начале и в конце. Тут и выясняется, что если отшелушить всю зрелищную шелуху, то истории Бломкампа выглядят даже не простодушно, а преглуповато. Из-за странно расставленных акцентов в какой-то момент начинаешь сочувствовать не няшным гангстерам и симпатичному роботу, а доведенному отчаянием до крайних мер герою Джекмана. Да, действия его героя можно при желании назвать фашистскими, но и распоясавшиеся бандиты, и их верная железяка тоже особой симпатии не вызывают. В итоге взрослым такое кино смотреть будет не очень интересно, но и для детской аудитории фильм навряд ли подойдет из-за жестокости некоторых сцен. Однако аудитория у фильма точно найдется - конечно же, это поклонники Die Antwoord, которые почти два часа смогут любоваться на своих любимцев.



Ссылки по теме

Рецензии:
«Робокоп»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх