На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Киностудия Горького начала съемки документального фильма об истории кинотехники

Киностудия им. Горького приступила к съемкам документального фильма «Киногоризонты», который расскажет об истории отечественного кинопроизводства и покажет раритетные экземпляры советской кинотехники. Премьера ленты ожидается осенью 2020 года, сообщает пресс-служба студии.

Киностудия Горького начала съемки документального фильма об истории кинотехники

«Недавно я уже сняла фильм об истории развития телевидения и эволюции телевизионной техники. Для меня это было просто, ведь я сама тележурналист. Теперь будет фильм об истории и эволюции кинотехники. Причем это будет своего рода киноаттракцион с довольно большим количеством необычных ходов. В том числе начинаться он будет с ипподрома. Почему так? Узнаете, когда посмотрите фильм», – рассказала автор и ведущая проекта Александра Говорченко.

Первый съемочный день прошел на территории филиала студии Горького, исторически одного из самых мощных разработчиков кинотехники в стране – Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ). Там расположена выставка «Пространстро Кинап», где представлено полное частное собрание действующей отечественной киносъемочной, кинопроизводственной и проекционной техники.

Киностудия Горького начала съемки документального фильма об истории кинотехники

Экспертом и основным спикером на фильме выступает владелец коллекции Александр Зенин. Создатели обещают, что зрителей ждет множество неочевидных фактов и интересных историй, рассказанных специалистами. Например, в середине 1960-х в СССР была разработана система «Стерео-70» – отечественное 3D. За неё в 1991-м НИКФИ получил технический «Оскар» от Американской академии киноискусства.

В настоящее время в производстве у Киностудии Горького находится 17 научно-популярных и документальных фильмов.

Ссылки по теме

Киностудия Горького озвучила планы на будущее
Киностудия им. Горького разместит более 500 фильмов на своем YouTube-канале
Киностудия имени Горького займется не только игровым, но и документальным кино
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх