На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Константин Хабенский и артисты МХТ им. А.П.Чехова открыли фестиваль «Мелиховская весна»

В усадьбе Антона Павловича Чехова «Мелихово» на новой сцене открытие XXIII Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». Старт смотру, который в этом году объединит два десятка театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми и других городов, дали новый художественный руководитель фестиваля, худрук МХТ имени А.П.Чехова Константин Хабенский и генеральный директор музея-заповедника «Мелихово» Анастасия Журавлева.

Константин Хабенский и артисты МХТ им. А.П.Чехова открыли фестиваль «Мелиховская весна»

«Чехов – знаковая фигура для Московского художественного театра и вместе с тем постоянная связующая нить нашего театра и Музея-заповедника «Мелихово». В Мелихове была написана чеховская «Чайка», на сцене Художественного театра она взмыла ввысь к недосягаемым высотам, перевернув впоследствии каноны и тражиции всего мирового драматического театра. Эта незримая связь длится многие годы, а теперь станет еще крепче», – отметил Хабенский.

Продолжая традиции, но и не забывая о современном подходе, на открытии артисты МХТ представили проект «Ландшафтный театр». Как рассказал Хабенский, идея проекта возникла полтора года назад как раз из «Чайки» и, в частности, слов Треплева о том, что театру нужны формы и спектакль можно сыграть и без декораций, а с видом на озеро и горизонт. Практически так и получилось на новой открытой сцене «Мелиховской весны», расположенной в самом сердце чеховской усадьбы на поляне «Крыжовник».

Константин Хабенский и артисты МХТ им. А.П.Чехова открыли фестиваль «Мелиховская весна»

В рамках проекта артисты МХТ готовят короткое (до 30 минут) и во многом хулиганское изложение классики. Для открытия фестиваля они, естественно, выбрали «Чайку» и дополнили ее «Бесприданницей» Островского. Что тоже неслучайно, так как в этом году специальная программа фестиваля «Чехов+» посвящена Островскому, чее 200-летие отмечается в этом году. 24 мая состоится традиционный вечер памяти Олега Ефремова (его дочь, театральный критик Анастасия Ефремова входит в экспертный совет «Мелиховской весны»), в котором примут участие студенты Высшей школы сценических искусств Константина Райкина. А 27 мая гостей усадьбы ждет концертная программа в исполнении известного пианиста Алексей Гориболя, посвященная юбилейным датам композиторов Исаака Шварца и Сергея Рахманинова.

Закроется смотр 28 мая уже более классическим произведением Чехова «Моя жизнь». Этот спектакль стал результатом «Лаборатории режиссёрских дебютов», проводимой совместно с фестивалем «Уроки режиссуры» в рамках «Биеннале театрального искусства», в ходе которой три начинающих режиссера получили возможность поставить на Новой сцене МХТ свои дебютные спектакли.

Ссылки по теме

«Мелиховская весна» представит зрителям 20 спектаклей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх