На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Не стало Армена Джигарханяна

Народный артист СССР Армен Джигарханян умер в возрасте 85 лет, сообщает «Интерфакс». Его друг и официальный представитель Артур Согомонян рассказал агентству, что артист скончался сегодня утром, 14 ноября, от остановки сердца. Причиной его смерти стали возраст и болезни.

Не стало Армена Джигарханяна

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. После школы он не поступил в Государственный институт театрального искусства (ныне — ГИТИС) и год работал помощником оператора на киностудии «Арменфильм». Затем, в 1954-м, его приняли в Ереванский художественно-театральный институт в мастерскую Армена Гулакяна. На втором курсе он поступил в труппу Ереванского русского драматического театра им. Станиславского, где за десять лет сыграл более 30 ролей. В разное время также работал в «Ленкоме», Московском академическом театре им. Маяковского, участвовал в антрепризных спектаклях и сотрудничал с Театром-студией Олега Табакова.

Артист дебютировал в кино в 1960 году в картине Григория Саркисова «Обвал», а через пять лет фильм Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!» принес ему широкую известность. В последующие десятилетия Армен Джигарханян стал одним из самых востребованных актеров в истории советского и российского кинематографа, сыграв более 250 ролей в таких фильмах, как «Треугольник», «Новые приключения неуловимых», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Собака на сене», «Место встречи изменить нельзя», «Тегеран-43», «Город Зеро», «Паспорт» и многих других. Актер продолжал сниматься вплоть до 2018 года. Его голосом также заговорили персонажи мультфильмов «Жил-был пес», «Остров сокровищ», «Серый волк энд Красная Шапочка».

Преподавательскую деятельность Джигарханян начал в 1991-м во ВГИКе. И на основе группы выпускников в 1996 году создал труппу Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна, где работал в качестве худрука, директора и актера, а с 2015-го занимал должность президента театра.

Ссылки по теме

Армен Джигарханян вернулся к работе в театре после долгого перерыва
Друг Армена Джигарханяна рассказал о состоянии здоровья артиста

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх