На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Грозный»: Сергей Маковецкий и дары смерти

На телеканале «Россия 1» — повторный показ сериала «Грозный», в котором создатели исторического цикла, вроде бы, попытались провести работу над ошибками своих предыдущих проектов «София» и «Годунов», но до захватывающей «игры престола» пока по-прежнему далеко.



После того, как Девлет-Гирей сжег Москву, Иван IV (Сергей Маковецкий, грим которого стал еще более инфернальным, чем в недавно выходившем «Годунове») искренне переживает о том, каким же правителем его запомнят. Чтобы хотя бы самому расставить все точки над i и ї, он начинает диктовать писарю (Владимир Стеклов) историю своей жизни, само собой, тесно сплетенную с историей страны. И вот уже молодой 17-летний Иван IV в исполнении перешагнувшего за порог 40-летия Александра Яценко выбирает себе в жены красавицу Анастасию Захарьину (вместе с Яценко и Маковецким перекочевавшая из «Ненастья» Татьяна Лялина), которая единственная сможет – пусть и на короткое время – сделать из злобного «волчонка» образцового правителя государства Московского.

В подробном пересказе сериал «Грозный» не нуждается. Достаточно открыть «Википедию» и, даже не погружаясь в подробный текст, просто посмотреть на ключевые этапы жизни одного из самых одиозных российских правителей. Примерно так, в общем, и сделали сценаристы сериала во главе с Тимуром Эзугубая, прославившимся сотрудничеством с Сергеем Безруковым (тем самым «Годуновым») над картинами «Млечный путь», «После тебя» и «Заповедник», а из сериалов имеющий в арсенале мистическую мелодраму «Ученица Мессинга», а не абы какие исторические полотна.



Мистический флер, впрочем, распространился и на «Грозного», где часть серий заканчивается разговорами Маковецкого с бывшими приспешниками, почившими кто в Ливонии, кто уже и в загробном мире. Режиссерски причем эти сцены решены в духе темных финалов «Гарри Поттера» – только вместо добродушного старика Дамблдора здесь недобрый старик Грозный с грустными глазами Сергея Маковецкого и вычурным, бросающимся в глаза носом, с которым гримеры, кажется, немного перестарались. Этот нос кочует от Маковецкого к Яценко не хуже героя гоголевской повести. Как и длинные волосы, которыми здесь щедро наградили – в соответствии со временем – всех бояр и стрельцов. В череде оных Никита Панфилов (Челяднин), Сергей Сосновский (Репнин), Антон Батырев (Захарьин), Константин Крюков (Курбский), Виталий Хаев (Басманов), Игорь Миркурбанов (Вяземский) и даже Артем Ткаченко в роли потенциального царя – князя Владимира Старицкого. Телеканал «Россия 1» продолжает держать курс на звездный каст, как и в предыдущих частях этого исторического цикла – «Софии» и «Годунове».

Тем не менее режиссерской работой «Грозный» несколько отличается от прошлых сериалов. Будто услышав претензии к чрезмерной «жести» и обилию эротических сцен в «Софии», на самом деле довольно скучной, режиссер Алексей Андрианов снизил градус и старательно снял стилистический диптих о светлом и темном царствовании Грозного. В первой половине – подробный рассказ о становлении царя. С несчастливым детством в виде флэшбеков и философскими четками – единственной вещью, оставшейся от матери. И счастливым браком с Анастасией, омраченным гибелью царевича Дмитрия, а затем и смертью самой царицы. Заговоры, этим потерям поспособствующие, согласно сериалу, и довели царя до белого каления – в данном случае до кровавой опричнины.



С нее, родимой, и начинается темная часть, в «Игре престолов» бы решенная в полном соответствии с рейтингом 18+, но в отечественных реалиях и выбранном для вечернего эфира времени сделанная достаточно пуритански, хотя и с жирным намеком на актуальную реальность: уже не совсем вменяемый царь и его своевольное окружение в прямом смысле слова страну раздербанивают. Ведь бессмысленно создавать исторические игровые проекты, не делая отсылки к дням сегодняшним.

История повторяется – и с этим невозможно спорить, даже снимая масштабный проект для одного из главных телеканалов страны. Другое дело, что уроки истории у нас как всегда усваиваются не полностью, «по верхам». Царь – хороший, бояре – плохие. А про народ, который, как известно, безмолвствует в конце «Бориса Годунова», здесь даже не заикаются. И получается, что «Грозный» – история лишь одного правителя-волчонка, чье счастье было отравлено придворными. Царя, расширившего географию государства Русского, но запершего себя в опричнине. Причем история, рассказанная им самим.

Смотрите сериал «Грозный» на телеканале Россия с 18 июля.



Ссылки по теме

«Грозный» завоюет малые экраны 23 ноября
Сериалы «Гоголь», «Зулейха открывает глаза» и «Шерлок в России» представят в Латинской Америке
Григорий Лепс записал песню к фильму «Грозный»
ВГТРК запустил онлайн-платформу «Смотрим»
«Спасскую» с Кариной Андоленко и продолжение «Склифосовского» покажут в новом сезоне телеканала «Россия-1»
От Грозного до Психа один шаг: 29 новейших российских сериалов
Борис Клюев умер в возрасте 76 лет
Марину Разбежкину и Виталия Манского пригласили в американскую киноакадемию
Леониду Кулагину исполнилось 80 лет
«Шторм» и «Эпидемия» получили по пять наград VIII Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Александр Яценко предстал в образе самого жестокого русского царя
Александр Яценко станет Иваном Грозным
«Шторм» и «Эпидемия» номинированы на VIII Премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения
«Золотого орла» за лучший фильм получил «Текст» Клима Шипенко
Сериалы «Годунов» и «Ненастье» отметили «Золотым орлом»
Мария Андреева впервые стала мамой
Борису Невзорову исполнилось 70 лет
Лучшие российские сериалы 2019 года. Выбор критиков
«Годунов»: Шабаш ряженых
«Годунов» с Сергеем Безруковым выйдет 5 ноября
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх