На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Скончался режиссёр Майкл Эптид

В четверг, 7 января, скончался известный британский и американский режиссёр, документалист, сценарист и продюсер Майкл Эптид. Ему было 79 лет, уточняет The Wrap.

Скончался режиссёр Майкл Эптид

Причина смерти постановщика, которую подтвердили в Гильдии режиссёров Америки, пока не обнародована. По словам президента гильдии Томаса Шламме, Эптид был «бесстрашным провидцем», который «видел траекторию событий, а другие — нет, и мы все получили выгоду от его мудрости и преданности делу на протяжении всей жизни».

Майкл Эптид родился 10 февраля 1941 года в английском городе Элесбери, расположенном в графстве Бекингемшир. Окончил Кэмбриджский университет, где изучал право и историю. К визуальным искусствам приобщился в 60-х на английском телевидении, выступив в качестве режиссёра документального сериала «Мир в действии» и мыльной оперы «Улица Коронации». Дебютом в кино стало «Тройное эхо», вышедшее в 1973-м. Затем последовали «Звёздная пыль» и прославившая его «Агата», благодаря которой перед Эптидом открылся путь в Голливуд.

Скончался режиссёр Майкл Эптид

В Америке карьера режиссёра успешно стартовала значительной картиной «Дочь шахтёра». За последующие десятилетия он создал такие фильмы, как «Парк Горького», «Критическое состояние», «Гориллы в тумане», «Громовое сердце», «Коллективный иск», «Мгновение ока», «Нелл», «Крайние меры» и «Хроники Нарнии: Покоритель Зари». В 1999-м снял одну из частей «бондианы» — «И целого мира мало». Работал на телевидении, где, в частности, поставил несколько эпизодов сериалов «Рим», «Рэй Донован» и «Мастера секса». В качестве актёра засветился в комедии «Шпионы, как мы». Его последними работами стали лента «Секретный агент» и документальный сериал «63 года», ставший заключительной частью его многолетнего неигрового проекта о группе британцев. Всего на счету мастера 78 режиссёрских работ в кино и на телевидении.

Обладатель 23 престижных наград, включая три премии BAFTA и Гильдии режиссёров Америки, приз Берлинале и «Грэмми». Был дважды номинирован на призы Московского международного кинофестиваля.

Ссылки по теме

Есть два трона: 10 исторических сериалов, способных заменить «Игру престолов»
Он такой же как мы, только голый
25 фильмов о писателях

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх