На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Падение Олимпа»: Мы, боги

Бодренький экшн с хорошими актерами



Отношения между Северной и Южной Кореей в очередной раз накалились до предела. Президент Америки (Аарон Экхарт) экстренно принимает у себя в Белом Доме премьер-министра Южной Кореи, чтобы обсудить ситуацию. Так как северных корейцев невозможно отличить от южных, спустя совсем немного времени выясняется, что все члены делегации — террористы, президента берут в заложники, а над всей Америкой нависает ядерная угроза еще более реальная, чем фотографии в инcтаграме Ким Чен Ына. Однако в Белом Доме оказывается Майк Бэннинг (Джерард Батлер), бывший начальник Секретной Службы США, уволенный после трагической гибели Первой Леди. И теперь Бэннинг и его хладнокровие и сноровка — единственное, что может спасти президента и веру Америки в саму себя.



Логично предположить, что фильм с таким названием окажется политической жвачкой с предсказуемым финалом. Ожидания вполне оправданы, хотя Олимп (кодовое название Белого Дома) «падает» не в конце, а в первой половине фильма. Традиционные американские святыни в виде президента, звездно-полосатого флага, национальной идеи, на которых держится любой картезианский боевик, уравновешиваются внятным и реалистичным сообщением, что все величие империи — дело бренное, и разрушить половину Вашингтона, попутно изрешетив добрую сотню случайных прохожих может не только армия инопланетных роботов, но и среднестатистическая банда азиатских антикапиталистов. Пессимистический настрой сохраняется практически до самого конца. Все высокопоставленные лица, на которых, казалось бы, держится Америка, либо сидят в бункере, прикованные наручниками, либо морщат лбы в Пентагоне и совершают ошибки из-за своего высокомерия и недальновидности. По закону жанра, шанс на спасение Америка получает только потому, что за полтора года до происходящих в фильме событий главный герой фильма был уволен.


«Падение Олимпа» честно отрабатывает все положенные штампы, приветы и отсылки, «День независимости» и «Крепкий орешек» здесь не вспомнит со слезой умиления только ленивый. В наличии несколько дежурных шуток (-Жаль дом, -Ничего, он застрахован), мужественные скулы Батлера и политкорректность. Немного портит впечатление попытка сыграть в актуальные теленовости и неразбериха с террористами, которые вроде бы коммунисты Северной Кореи, а вроде как бы и сами по себе. В целом же, получился вполне себе традиционный жанровый боевик, бодренький экшн с хорошими актерами, на котором можно ни о чем не думать, выпускать пар и любоваться неуязвимым голливудским постоянством, вне зависимости отрицает Пхеньян свою причастность или нет.



Ссылки по теме

Джерард Батлер: Задира, мачо, скромный спаситель человечества
«Падение Лондона»: Все умрут, а США останется
«Гренландия»: Когда мы уже все погибнем?
Зарядили дожди, пистолеты: Как снять современный боевик, и не показаться ретроградом?
Бывший юрист, настоящий трезвенник: За что мы любим Джерарда Батлера
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх