На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Жору Крыжовникова назвали лучшим российским режиссером 2020 года

Жора Крыжовников возглавил топ лучших российских режиссеров 2020 года, составленный «Бюллетенем кинопрокатчика». Безоговорочную победу обеспечили кассовые сборы его фильма «Лед 2», заработавшего в допандемическом прокате 1,5 млрд рублей.

Жору Крыжовникова назвали лучшим российским режиссером 2020 года

Второе место занял Федор Бондарчук, чей фантастический боевик «Вторжение» продемонстрировал новые технологические достижения отечественного кино. Третьим стал Алексей Нужный, которому удалось выпустить в этом году два заметных релиза — «Обратная связь» и «Огонь». На четвертой и пятой строчках оказались Андрей Кончаловский, отмеченный призом жюри Венецианского фестиваля за драму «Дорогие товарищи!», и Анна МеликянФея», «Трое»). Далее по списку расположились Илья Учитель, Филипп Юрьев, Константин Статский, Михаил Локшин и Егор Абраменко.

Работу режиссеров оценивали по нескольким ключевым критериям. В частности, учитывались объем аудитории каждого из фильмов, размер бюджетов, которые доверяли продюсеры тому или иному постановщику, фестивальные награды и уровень медийности, количество функций, исполняемых режиссером на проекте, а также зрительская оценка картин. Новым критерием стало попадание ленты в топы просмотров онлайн-кинотеатров по итогам месяца и года.

Жору Крыжовникова назвали лучшим российским режиссером 2020 года

Аналогичный рейтинг аналитики «БК» составили и для продюсеров. Его возглавил генеральный директор «ГПМ КИТ» Рафаел Минасбекян, выпустивший в 2020 году восемь фильмов. Основные баллы принесли комедия «(Не)идеальный мужчина», байопик «Стрельцов» и историческое фэнтези «Серебряные коньки». Вторую строчку занял лидер рейтинга «БК» по итогам десятилетия, гендиректор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский. В тройку лучших вошли Эдуард Илоян и команда продюсеров Yellow, Black and White, которые в 2020 году работали над картинами «Отель "Белград"» и «Непосредственно Каха». За ним расположились гендиректор компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин и союз учредителей компании «Водород» Михаила Врубеля и Александра Андрющенко с Федором Бондарчуком. Замкнули топ Вячеслав Муругов, Леонид Верещагин, Никита Михалков, Алексей Учитель, Рубен Дишдишян, Александр Роднянский, Сергей Мелькумов и Марюс Вайсберг.

Успех онлайн-релиза, фестивальные награды и кинопремии, уровень медийности и размер бюджетов также учитывались при оценки их деятельности. В числе других критериев — соотношение сборов и бюджета каждого проекта, уровень полученной господдержки, зарубежный прокат и работа с дистрибьютором.

Ссылки по теме

Светлану Ходченкову признали лучшей актрисой десятилетия
Данила Козловский возглавил рейтинг лучших актеров десятилетия
Андрей Звягинцев занял первую строчку рейтинга главных российских режиссёров десятилетия
Тимур Бекмамбетов возглавил топ-50 самых успешных российских продюсеров 2010-х
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх