На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

«Про любовь»: Я тебя лайкаю

Концентрированный альманах Анны Меликян про то, про что и обещано



На «Стрелке» идет лекция, посвященная известному чувству: с нейрофизиологическим объяснением любовей, больших и маленьких, выступает дама в очках (Рената Литвинова). Размеренно, но не без кокетства она рассказывает про вырабатывающиеся в мозгу гормоны, которые на протяжении многих веков помогали людям влюбляться, то есть просто выбирать подходящего партнера, то есть и то, и другое - это как посмотреть.

«Про любовь»: смотреть фильм онлайн

Лекция на «Стрелке» - это центр розы ветров. Рифмуясь с микротемами лекции или выступая самостоятельно, в ткань истории вплетаются новеллы: про влюбленных косплееров (Мария Шалаева и Василий Ракша); про японку (Мияко Симамура), приехавшую в Москву, чтобы изучать российскую культуру и перезнакомившуюся с пантеоном виртуальных пикаперов (среди прочих - Юрий Колокольников); про девушку (Юлия Снигирь), живущую с видом на третье транспортное и с любимым занудой-геймером (Алексей Филимонов), когда ее на работе в Сити домогается богатый начальник ( Владимир Машков); про художника-граффитиста (Евгений Цыганов), которому нравятся самые разные женщины и рисовать (их), а памятник Петру Первому - совсем нет; про еще одного бизнесмена (Михаил Ефремов), прожженного настолько, что он уже не очень-то верит в настоящую любовь (все же из-за денег), но все-таки влюбляется - и зовет эксперта на дом, чтобы убедиться.



Этот остроумный калейдоскоп любовей и конфликтов большого города укладывается в нарядную ленту инстаграм-аккаунта умного глянцевого журнала - где и красиво, и неглупо, и «про это», и про то. Полнометражный фильм «Про любовь» Анны Меликян продолжает линию двух одноименных короткометражек: люди выясняют отношения, ищут себя, страдают, не могут выбрать, ходят на лекции, чтобы во всем разобраться или просто весело и пьяно бухаются в объятия развлекательной терапии, вроде отрыва с подругой. Любовь - это функция, механизм эволюции, мозговые процессы, воля и представление, алогичная привязанность и большое чувство в одном флаконе. Неудивительно, что против такой концентрации в узнаваемом кисло-сладком стиле Меликян не устояло жюри «Кинотавра», вручив не самой замысловатой картине, показанной к тому же в последний день, главный приз фестиваля.

«Про любовь» подкупает и другим: это проклятый бесами русского кинематографа арт-мейнстрим, в котором давно мечтают найти примирение зрители и критики, но получается не каждый год - и то с треском. Лента Меликян не боится показывать обычную Москву - и Сити, и гостиницы, и Арбат, и Крымскую набережную с видом на злосчастного Петра, и окраинные «меблирашки», откуда видны пробки пополам с дымом. Добавить сюда лайки, трели мессенджеров и зацикленность на инстаграме - и получится какой-никакой пульс эпохи, обычно старательно игнорируемый и сводящийся к офисам да тому же Сити. Все-таки любовь в большом городе невозможно не только без любви, но и без большого города.



Ссылки по теме

Интервью:
Анна Меликян: «Я пою о том, что вижу»
Юрий Колокольников: «Человека всегда волнует любовь»
Мария Шалаева: «Сперва наш дуэт с Колокольниковым был под сомнением»

Статьи:
20 фильмов зимы
15 фильмов декабря'15
«Кинотавр»-2015: Всегда готов!
«Кинотавр»-2015: Победила любовь

Рецензии:
«Звезда». Красотки и высотки
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх