На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Двойная петля»: Хроника пикирующего «Топ Гана»

В российский прокат выходит «Двойная петля» – лента Джастина Дилларда («Сумеречная зона»), основанная на биографии военного летчика Джесси Брауна. В конце 1940-х, несмотря на расовую сегрегацию, Браун стал первым пилотом-афроамериканцем, прошедшим программу летной подготовки ВМС США. Отечественному зрителю «Двойную петлю» представляют в качестве замены другого авиационного фильма – «Топ Ган: Мэверик», так и не добравшегося до наших кинотеатров. Схожие черты есть, но сравнивать «Двойную петлю» справедливее не с блокбастером имени Тома Круза, а с драмой «Военный ныряльщик».



1950 год, мир снова стоит на пороге большой войны. Полем нового сражения между Западом и Востоком становится Корейский полуостров, разделенный по 38-ой параллели. В любую минуту худое перемирие рухнет, и США окажутся вовлечены в кровопролитную битву против социалистического блока: КНДР и Китая, а может — и против Советского Союза, недавно создавшего собственную ядерную бомбу. В это непростое время молодой летчик Том Хаднер (Глен Пауэлл) прибывает в расположение истребительной эскадрильи ВМС США для прохождения службы. На авиабазе он знакомится с будущим другом Джесси Брауном (Джонатан Мэйджерс) – афроамериканцем, который умудрился воспарить в небо, несмотря на разлитую в воздухе нетерпимость.


Со схожим отношением, чем-то на грани презрения, в далеком уже 2000 году сталкивался другой афроамериканец – Карл Брашир (Кьюба Гудинг-младший), герой другого биографического фильма «Военный ныряльщик». Тогда ему в помощь был выделен сам Роберт Де Ниро, воплотивший на экране справедливого инструктора, для которого целеустремленность и талант были выше общественных предрассудков. Брауну тоже надлежит получить ангелов-хранителей, которые делами докажут, что нация готова к переменам, и уже совсем скоро институт угнетения по расовому признаку падет. Первым ангелом станет Хандлер, искренне пытающийся уберечь товарища от вражеской пули и начальственного тумака. Вторым — неожиданно! — Элизабет Тейлор (Серинда Свон), ненадолго впорхнувшая в фильм, чтобы защитить Брауна от каннских ханжей. Поклон не только великой актрисе и политической активистке, но, похоже, всему кинематографу, призванному давать голос тем, чьи права были несправедливо попраны.



«Двойная петля» берется говорить о важных темах: «стеклянном потолке», неравенстве, преодолении стереотипов. Обо всем, что в последние годы вновь будоражит американское общество. Похвально, что Диллард старается показать, где у социума болит, однако его высказываниям почти всегда не хватает законченности, какого-то побуждающего к действию панчлайна. Скорее всего, это вина неотлаженных ритмов: порою кажется, что сам режиссер не до конца уверен, какой порок он задумает обличать в следующей сцене. Итогом становится амбивалентное чувство. Нельзя отказать «Двойной петле» в достойной актерской игре, ненаносной драме и визуальной красоте. Но симпатичная картинка не может отменить лоскутное одеяло из заявленных, но так до конца и не отрефлексированных идей. Если фильму чего-то и не хватает до звания крепкого байопика, так это меткости. Расстановка акцентов и форсирование сюжетного двигателя точно заставили бы эту птичку взлететь.

«Двойная петля» в кинотеатрах с 1 декабря.



Ссылки по теме

Сиквел «Непослушника», девятые «Ёлки», «На ощупь» и еще 10 фильмов декабря
«Это история любви к тем, за кого ты сражаешься»: актёр Глен Пауэлл рассказал о фильме «Двойная петля»
«Девятаев»: Беги, летчик, беги
«Дюнкерк»: Выжить - тоже победа
«По соображениям совести»: С Мэлом мы в бой пойдем
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх