На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Смешанные чувства»: Дружба - это чудо

Комедия о связи Александра Реввы и Павла Деревянко



В дебютной комедии Георгия Малкова «Смешанные чувства» эксплуатируется одна из давних разновидностей комедии положений — главные герои становятся фантастическим образом связаны друг с другом. Их ощущения как бы удваиваются: любое чувство одного персонажа передаётся другому. Музыкант-однодневка Фил (Александр Ревва) из-за проблем с сердцем, выявившихся во время очередной афёры ради лёгкого приработка, попадает в больницу к врачу Петру (Павел Деревянко). Чувства одного героя начинают физически воспроизводиться в теле другого после сеанса электрошока. От тандема инфантильного тусовщика и скованного работяги веером расходятся забавные ситуации, которые, в конечном счёте, обращают внимание на общечеловеческие проблемы — любовь, образ жизни и дружбу.



Одним из печально справедливых стереотипов о российской комедии последних лет является её чрезмерность. Кажется, беда жанра — в соблазне свалиться в буффонаду, кривляние и навязчивый абсурд. Такие приёмы могут быть действенными, но при частом применении быстро надоедают и вызывают отвращение у части зрителей. Даже классики комедии абсурда прямо рекомендовали не превращать действие в полное дурачество, не переигрывать: драматург Эжен Ионеско прямо просил режиссёров и актёров не испортить такими приёмами его пьесу «Урок». Создатели «Смешанных чувств», кажется, смогли выдержать стиль, не превратив фильм в пустую череду глупых ситуаций и банальных гэгов. Юмор подается с чувством меры, а комедия получилась смешной, но не слишком безумной, она не вызывает отторжения и ощущения наигранности.

Основной гуманистический мотив фильма — это дружба. Совершенно разные люди поневоле вынуждены подстраивать жизнь друг под друга. И тут оказывается, что их различия очень полезны: ведь именно те качества, которые есть у одного, нужны и другому. Так педантичному и скромному Петру недостаёт смелости и естественного обаяния Фила. А инфантильному Филу не хватает серьёзности и целеустремлённости Петра. Герои фильма обретают счастье, обогащаясь новыми качествами, ведь дружба — это и есть принятие друг друга и взаимопомощь.




Переживания героев не уменьшаются, а увеличиваются, удваиваются. Это не просто дополнение качеств, но их усиление. Открытость опыту другого человека позволяет стать неким суперменом (сверхчеловеком) и, таким образом, обрести собственное счастье. Есть в фильме и намёк на то, что в каждом скрыт нераскрытый потенциал. Петр утверждает, что кино не сморит, но регулярно цитирует фразы из знаменитых фильмов. Фил подмечает культурный багаж невольно сотоварища - и помогает ему раскрыть потенциал.

Впрочем, в «Смешанных чувствах» не обошлось совсем без недостатков. Во-первых, это грубоватое стереотипное представление народа рома (которых в фильме по-прежнему называют «цыганами») как агрессивных и опасных людей. А во-вторых, странный анахронизм в виде необъяснимой любви Фила к Олегу Газманову. Этот певец уже давно стал предметом ностальгических симпатий старшего поколения, так что молодёжи эта страстная симпатия героя-кидалта к знаменитости из девяностых вряд ли будет близка.



Ссылки по теме

Рецензии:
«Чемпионы»
«Остров везения»
«Одноклассники.ru: наCLICKай удачу»
«Корпоратив». Куда подевался кулер?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх