На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

В Москве впервые пройдёт марафон якутского кино

С 5 по 8 декабря у столичного зрителя будет уникальная возможность познакомиться с феноменом якутского кино в ходе четырёхдневного киномарафона, который пройдёт в рамках культурной программы форума «Дни Дальнего Востока». В Киноцентре Центрального Дома журналиста на Никитском бульваре бесплатно покажут три оригинальные картины якутских режиссёров, получившие ряд призов международных и российских кинофестивалей, а также самую кассовую ленту якутского кинопроката. Об этом сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

В ходе марафона будут представлены трагикомедия Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится», историческая драма Алексея Романова «Детство, которое мы не знали…», драма Эдуарда Новикова «Царь-птица» и криминальная комедия Алексея Амбросьева-младшего «Агент Мамбо». Для посещения марафона необходимо зарегистрироваться на мероприятие на сайте Киноцентра.

В Москве впервые пройдёт марафон якутского кино

«Якутия каждый год принимает участие в "Днях Дальнего Востока", и в этот раз мы решили преподнести столице особый подарок – один из алмазов нашей самобытной культуры – якутское кино. Наши режиссёры снимают уникальные фильмы, которые получают призы на престижных зарубежных кинофестивалях и бьют в якутском прокате рекорды по кассовым сборам. У нашей республики много богатств, главной из которых являются творческие и необычайно талантливые люди. В этом вы сможете убедиться на марафоне якутского кино в Доме журналиста и на фестивале в Экспоцентре, где у нас ещё припасено несколько сюрпризов», – рассказал Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Андрей Федотов.

В последние годы якутский кинематограф переживает настоящий бум. Фильмы местных режиссёров получают престижные призы, показываются на зарубежных кинофестивалях и зачастую опережают в якутском прокате голливудские блокбастеры по объёму кассовых сборов. В Якутии уже более двадцати лет снимают собственные фильмы со своими звёздами, традициями, языком, культурой и аудиторией. Успех якутского кинематографа в стране и за её пределами по праву называют «феноменом якутского кино».

Ссылки по теме

Якутское кино поддержат минимум на 80 млн рублей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх