На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

В Москве открывается мемориальная квартира Евгения Вахтангова

Сегодня в столице открывается после реконструкции Мемориальная квартира Евгения Вахтангова, которая является филиалом Музея Вахтанговского театра. Кирилл Крок, директор Московского академического театра имени Вахтангова: «Однако только проведенная реконструкция превратила мемориальную квартиру Вахтангова в настоящий музей, где впервые будут проходить регулярные экскурсии для посетителей. Прежде мемориальная экспозиция занимала лишь одну комнату, теперь музейное пространство расширилось до двух комнат. Реставрационные работы продлились в течение четырех месяцев. Историческая реконструкция помещений и обновление экспонатов выполнены исключительно за счет финансовых средств театра». Мемориальная квартира расположена рядом с театром - в доме №12 по Денежному переулку. По словам Крока, Евгений Багратионович поселился здесь в 1918 году, прожил с женой Надеждой Михайловной и маленьким сыном Серёжей всего 4 года и скончался 29 мая 1922 года в возрасте 39 лет. Семья Вахтангова проживала в этой квартире до 1972 года. Однако через некоторое время после смерти режиссёра его вдова выделила кабинет мужа под экспозицию, в которую вошли подлинные предметы обстановки, библиотека, фотографии Вахтангова, его учителей и коллег с дарственными надписями, а также афиши и программки вахтанговских спектаклей. В ходе реконструкции был расчищен украшенный лепниной потолок, убраны перегородки, отреставрированы двери и пол. Квартире возвратили её первозданный вид.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх