На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 831 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Федорова
    Хороший актер!!!«Я не унижаться с...
  • Маша Глага
    Замечательный фильм. Смотрели с сыном 12 _ти лет. Впечатление оставил у ребёнка положительное. Все эти приставки авто...«Батя»: Окей, бумер
  • Сергей Oблезов
    Этим фильмом вы уже не сможете поднять авторитет Родниной, своими делами и действиями она скомпромитировала себя в гл...«Роднина»: Коньки...

«Предпоследняя инстанция»: Ирина Розанова и Павел Прилучный между раем и адом

На телеканале ТНТ 14 марта состоится телепремьера сериала «Предпоследняя инстанция». Поучительная трагикомедия с Ириной Розановой и Павлом Прилучным констатирует, что все мы в итоге попадем либо в рай, либо в ад, но все-таки подчеркивает, что шанс изменить свою участь еще имеется. Причем шанс этот даже не последний.



Вечный мажор Максим Михайлович (Павел Прилучный) жадно поедает в московской ресторане сет из устриц и шампанского. Жизнь, кажется, удалась. А нет – ошибочка вышла. Не жизнь, а смерть: Максим Михайлович вкусил опасный токсин, о чем ему и пришла сообщить интеллигентная Валентина Петровна (Ирина Розанова), резонно замечающая, что поедание устриц в городе без моря — в принципе всегда затея опасная.

Максим Михайлович — хозяин жизни, но против смерти, ирония, бессилен. Валентина Петровна, впрочем, тоже не начальник этой епархии, а обычная госслужащая не без преследования собственных интересов. После краткой презентации ада, где горят костры вовсе не рябин и куда уже заказан путь для Максима Михайловича, заработавшего, как выясняется, состояние на обманутых дольщиках, Валентина Петровна предлагает новоявленному покойничку сделку — за 3 млн поставит на бланке другую печать. Безбожная коррупция — госслужащая достраивает дачу в Мытищах — впрочем, выходит всем боком. За махинациями Валентины Петровны давно следит особый отдел по распределению душ, куда в итоге и ссылает генеральный директор (Федор Добронравов) нерадивую чиновницу и быстро преодолевшего чистилище Максима Михайловича. Теперь они вдвоем должны реально вершить судьбы людей и самостоятельно в спорных случаях решать — отправить того или иного «клиента» в ад или в рай.



«Предпоследняя инстанция», конечно, не заявляет новой темы — фильмов и сериалов про вечное противостояние ада и рая и проводников в тот или иной мир снято предостаточно. Но создатели этого проекта идут немного по пути «Вампиров средней полосы», помещая потустороннюю тему в условия узнаваемых отечественных реалий. В ход идут и Павел Прилучный, главный мажор российского кино, здесь в принципе с иронией повторяющий путь своего предыдущего героя — не все душевные качества в его Максиме Михайловиче задавлены деньгами. И Федор Добронравов — добрый генеральный директор, которого благоустройство собственного, вполне мирского, огорода интересует гораздо больше людского покаяния. И скромная, почти правильная чиновница-коррупционерша в очень органичном исполнении Ирины Розановой в вечно застегнутом на все пуговицы костюме. И местный Кулибин (да, тот самый) в исполнении Николая Фоменко — консервативный изобретатель, так и не смирившийся с восстанием машин. И даже сатира на вечных сериальных кагэбэшников, по-тихому готовых испортить жизнь любому. Такая старая сказка на новый лад.



Как и любая сказка, пусть и развивающаяся во вполне конкретных пространственно-временных рамках, «Предпоследняя инстанция» не обходится без морально-нравственных наставлений, впрочем, не уходящих в излишний пафос. В ад, вроде бы, можно загреметь и за «отжатую» у одноклассницы в пятом классе шоколадку, но много же в жизни вопросов на грани, подписать (не кровью, а волшебным пером) главный приговор — в рай или в ад — все-таки далеко не просто. И эта философская дилемма для героев Розановой и Прилучного — едва ли не ключевое наказание этой, что уж говорить, далеко не безгрешной парочки. Бог (ну или гендир в лице Федора Добронравова) не Тимошка, видит немножко.

«Предпоследняя инстанция» на ТНТ с 14 марта. Все серии также доступны в онлайн-кинотеатре Okko.



Ссылки по теме

«Предпоследняя инстанция» с Павлом Прилучным и Ириной Розановой выйдет 1 января
Павел Прилучный и Ирина Розанова снялись в фэнтези-комедии «Предпоследняя инстанция»
Ссылка на первоисточник
наверх