На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Первая цундэрэ и бум женской манги: «Я — Сиратори Рэйко!» — яркий артефакт 90-х

Продолжаем одиссею по мирам сёдзе с аниме-каналом «Покебол с предсказанием». Сегодня специалистка по манге и аниме для девушек Юлия Тарасюк расскажет о новом артефакте минувшей эпохи — OVA «Я – Сиратори Рэйко!» от Ajia-doИнцидент Кэмоно», «Власть книжного червя»). В тексте ниже вы узнаете о буме женской манги, новой формации мелодрам и трудностях бытия цундэрэ.

Первая цундэрэ и бум женской манги: «Я — Сиратори Рэйко!» — яркий артефакт 90-х

Типаж «цундэрэ» — один из самых узнаваемых аниме-архетипов. Такие персонажи, как правило, стесняются открыто проявлять чувства, но при этом хотят привлечь внимание романтического интереса. То они ворчат напоказ и стараются его как-то задеть (он не должен понять, что это любовь!), то вдруг заливаются краской и прячут глаза. Сложно сказать, кто стал первой цундэрэ в аниме. Есть мнения, что архетип берет начало с Мадоки из «Капризов Апельсиновой улицы» (Kimagure orange road) и Лам из «Несносных пришельцев» (Urusei Yatsura). Но если говорить про аниме и мангу для женщин — это, несомненно, будет она: Сиратори Рэйко! Девушка, которая громко смеется, прикрывая рот рукой, — этот образ пародировали потом не раз.


В 1980-е стало появляться все больше произведений о настоящих желаниях и чувствах женщин, а не о том, что им диктует социум. Сиратори Рэйко как раз стала одной из героинь своего времени: она испытывает общественное давление и стыдится собственных чувств, а потому говорит совершенно не то, что думает и испытывает на самом деле. Это мешает ей в отношениях не только с окружающим миром, но и собой. Поэтому по ходу сюжета нашей героине предстоит проделать большой путь, чтобы научиться выражать настоящие чувства. В 1990 году вышла OVA— краткое изложение начала манги: местами — веселое, а местами — чрезмерно драматичное. Также аниме-версия «Я – Сиратори Рэйко!» представляет собой одну из первых экранизаций манги для девушек постарше.


Хотите больше новостей и обзоров аниме — подписывайтесь на «Покебол с предсказанием». Например, там вы можете узнать о проблемах, с которыми сталкиваются художники и студии.

Ссылки по теме

«Любовь с кончиков пальцев» — возможно, эталон современной романтики
«История любви Тамако»: Песни родительской молодости обретают новое значение
«Мармеладный мальчик» — безбашенное аниме из 90-х, которому позавидуют бразильские сериалы
Отношения не нужны: «Убийца романтики» — комедия для тех, кто устал от ромкомов
«Инцидент Кэмоно»: Ёкаи, интриги, расследования
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх