На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Он с ума сошел? Это же огромные государственные деньги!»: Сокуров об идее Михалкова создать евразийский аналог «Оскара»

В четверг 26 мая, выступая на первом Евразийском экономическом форуме, Никита Михалков предложил создать евразийскую альтернативу Американской киноакадемии и премии «Оскар». По мнению Михалкова, «Оскар» давно стал политической премией с целым сводом условий для участия, и самое время противопоставить голливудскому гегемону евразийскую киноакадемию с призовым фондом до 5 миллионов долларов и премию в виде бриллиантовой бабочки.



Режиссёр Александр Сокуров не разглядел в этой инициативе ничего, кроме очередной попытки Михалкова выпросить у государства деньги. В комментарии телеграм-каналу «Радиоточка НСН» Сокуров заявил, что если деньги у государства есть, то следует вкладывать их не в фестивали, а в развитие кино. Но прежде, чем вкладываться в кино, неплохо бы разобраться с более насущными потребностями населения.



«Даже не знаю, откуда у этого человека возникают все эти фантазии, из каких снов они приходят к нему. Он рассчитывает, что государство в очередной раз будет вкладывать лично в него деньги. Что за сны? Откуда они приходят? Он что, с ума сошел? Это же огромные государственные деньги. Нам кино надо развивать, а не эти все фестивальные дела, не красные дорожки. Нужно увеличивать количество дебютов. Деньги нужны на кино, если они есть в стране. В стране такое сложное политическое и экономическое положение. Дороги не построены там, где они нужны. Посмотрите, в каком состоянии находится наша сельская жизнь... Какая бриллиантовая бабочка?!», - возмутился режиссёр.



Свои сомнения по поводу блестящего будущего «бриллиантовой бабочки» высказал также Сарик Андреасян. «Возможно, если это станет событием мирового масштаба и таким странам как Китай, Индия, Южная Корея будет престижно участвовать в этой премии, то тогда смысл есть, но каким образом стать для них «Оскаром», я не знаю», - заявил режиссёр в комментарии изданию «Телепрограмма». «В теории все возможно, но для этого нужно вложить колоссальное количество времени, денег и организации высокого уровня, чтобы с годами кинематографисты со всего мира хотели выдвигать свои фильмы и быть частью этой премии».

Для справки: в 2021 году Минкульт выделил на проведение ММКФ, бессменным президентом которого является Михалков, 125 миллионов рублей - в разы больше, чем стоит любой другой российский фестиваль. По словам режиссёра и основателя фестиваля «Артдокфест» Виталия Манского, не менее 85% этих денег оседает в чьих-то карманах.

Ссылки по теме

Бриллиантовая бабочка: Никита Михалков предложил создать евразийский аналог премии «Оскар»
Виталий Манский заявил, что на фестивале Никиты Михалкова «воруется не меньше 85% бюджета»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх