На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Победителя Берлинале приговорили к тюрьме за пропаганду

Иранского режиссера и победителя Берлинского международного кинофестиваля Мохаммада Расулофа приговорили к году тюрьмы за «пропаганду против системы» в своих фильмах. Власти Ирана обнаружили идеологическую пропаганду в трех кинолентах Расулофа.

Режиссера приговорили к одному году лишения свободы, а также запретили снимать кино и покидать Иран в течение двух лет. О необходимости отбыть судебное заключение Расулоф узнал из SMS-сообщения. Тем не менее, Расулоф не собирается сдаваться властям и намерен дистанционно обжаловать приговор. Режиссер рассчитывает на фактор распространения эпидемии коронавируса на территории страны.

Победителя Берлинале приговорили к тюрьме за пропаганду

Это не первый раз, когда власти Ирана осуждают Расулофа за его творчество. В 2011 году его приговорили к шести годам тюремного заключения и запретили снимать фильмы в течение 20 лет. Тогда причиной стал фильм Расулофа «Прощание», с которым режиссер выиграл два приза на Каннском кинофестивале. Власти Ирана нашли в фильме пропаганду против госсистемы. Позже суд одобрил апелляцию, и снизил срок до года. Однако в тюрьме Расулоф так и не оказался.

29 февраля Мохаммада Расулофа наградили «Золотым медведем» — главной наградой Берлинского международного кинофестиваля — за фильм «Зла не существует». Статуэтку получила дочь режиссера, так как сам Расулоф не смог приехать на церемонию награждения.

Ссылки по теме

Триумф воли на Берлинале-2020: Алексей Филиппов о фильме «ДАУ. Наташа»
Иранская картина «Зла не существует» признана лучшим фильмом 70-го Берлинале
Берлинале-2020: «Мой год Сэлинджера»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх