На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Задача трех тел»: Хочешь мира — готовься к войне

Сериал «Задача трех тел», воплощенный создателями легендарной «Игры Престолов», вышел на Netflix. Это новая, четвертая по счету, экранизация научно-фантастического романа Лю Цысиня, основной сюжет которого рассказывает о потенциальной внеземной угрозе человечеству. Еще до выхода на платформе проект, в котором переплетены наука и религия, философия и психология, вопросы морального выбора, заработал звание самого амбициозного и многообещающего сериала года, и в целом, судя по шуму в сети, оправдал эти ожидания, несмотря на расхождения с книгой. Размышляем, стоит ли проект тех длительных разговоров, что ведут о нем.



В 1967 году в Китае беспощадные хунвейбины забивают до смерти профессора, отстаивающего запрещенную теорию относительности Эйнштейна. В толпе, наблюдающей за показательной казнью находится его дочь-астрофизик Е Вэньцзе (Зин Ценг, в зрелом возрасте Розалинд Чао), которой после нескольких лет лагерей предстоит участвовать в секретном проекте по поиску внеземного разума. Именно ей суждено перехватить первый сигнал далекой гибнущей цивилизации, ради выживания своей расы завоевывающей другие планеты. Разочарованная в человечестве Е Вэньцзе принимает решение, последствия которого перевернут жизнь на Земле самым непостижимым образом.


Содержательно же «Задача трех тел» оказывается довольно сумбурным произведением и грешит множеством логических неувязок и заставляющих скучать длиннот. Но самая главная его беда в том, что он питается ксенофобией, страхом перед чужаками, разумеется, желающими нас уничтожить. Очень знакомые нам сегодня паттерны: вычислить, откуда готовится нападение, разоблачить и уничтожить внутренних предателей и мобилизовать всю ненависть, когда на электронных экранах мира появляются надписи «Вы жуки». Очевидно, что мире подрос запрос на политику изоляции и роста вооружения. И, судя по Netflix, не только в Китае, но в западных странах тоже. И это тревожит, ведь даже в кровавейшей «Игре престолов», где тоже постулировалась глобальная внешняя угроза, заставляющая героев забыть о войнах друг с другом, вопрос о цене за жизнь человечества не стоял столь торчком.



Ссылки по теме

«Сёгун»: Гайдзин его превосходительства
«Хардкор»: Нет времени объяснять
«Дюна: Часть 2». Все черви в гости будут к нам
Преступления и пряности: 20 экранизаций 2024 года, которые будут у всех на слуху
«Сквозь время»: Вечный двигатель
От «Вражды» до «Дюны»: 20 самых ожидаемых сериалов 2024 года
Слово великана: что посмотреть, если нравится «Атака титанов»
Наступи, а то поссоримся: «Атака титанов» закончилась. Что это было?
«Китай держит дистанцию»: Розамунд Пайк объяснила, почему ей нравится китайская культура
Бенедикт Вонг, Лиам Каннингэм, Джон Брэдли и Эйса Гонсалес сыграют в «Задаче трёх тел»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх