На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Звезда «Войны и мира» Людмила Савельева отмечает юбилей

Сегодня, 24 января, отмечает юбилей заслуженная и народная артистка РСФСР, супруга Александра Збруева, выдающаяся советская и российская актриса театра и кино Людмила Савельева, прославившаяся ролью Наташи Ростовой в «Войне и мире» Сергея Бондарчука.

Звезда «Войны и мира» Людмила Савельева отмечает юбилей

Людмила Михайловна родилась 24 января 1942 года в блокадном Ленинграде. Еще в детстве, после войны, начала заниматься балетом, что позволило ей в 1962-м окончить Ленинградское хореографическое училище имени А.Я. Вагановой. В том же году стала актрисой Ленинградского академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне — Мариинский), а спустя пять лет была принята в труппу Театра-студии киноактёра.

В кино дебютировала в 1964-м, сыграв небольшую роль в экранизации балета «Спящая красавица». Затем на нее обратил внимание Сергей Бондарчук, и благодаря образу Наташи Ростовой актриса проснулась знаменитой. На Московском кинофестивале за эту роль юная Савельева получила сразу две награды – за лучший дебют и приз зрительских симпатий, а в 1966-м ее признали лучшей актрисой года по результатам опроса читателей журнала «Советский экран».

Звезда «Войны и мира» Людмила Савельева отмечает юбилей

Всего на счету Людмилы Савельевой 18 ролей. Неоднократно сотрудничала с такими мастерами, как Владимир НаумовБег», «Часы без стрелок»), Константин ХудяковС вечера до полудня», «Успех») и Сергей СоловьёвЧужая белая и рябой», «Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», «Нежный возраст», «Анна Каренина»). Создала запоминающиеся образы в фильмах «Подсолнухи» Витторио Де Сики, «Чайка» Юлия Карасика, «Всадник без головы» Владимира Вайнштока и «Шёл четвёртый год войны…» Георгия Николаенко. С конца 80-х снимается редко.

Обладательница престижных наград, включая Орден Трудового Красного Знамени и болгарский Орден Кирилла и Мефодия I степени. В Болгарии удостоена звания «Почётного гражданина города Ловеча».

Ссылки по теме

Александр Збруев отмечает 80-летие
Мастер и синематографъ
Наташа Ростова и Андрей Болконский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх