На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Языком пи@ить это профессионализмом называется«Таких профессион...
  • Анфиса Иванова
    Да, пусть едут...но пусть навсегда заткнуться о своих " щедростях " в зонах СВО.«Пускай едут, хот...
  • Валерий Ребров
    Ну преддиабет и что жизнь окончена? Люди и с диабетом живут и не отчаиваются«Надеюсь, эта бом...

«Орёл девятого легиона»: Мужская дружба в древнем Риме

Ченнинг Татум и Джейми Белл в бадди-роад-муви



Молодой римский патриций Марк (Ченнинг Татум) из-за раны, несовместимой с продолжением вoенной службы, оказывается никому толком не нужным. Его силы и отваги хватило бы на десяток, но из-за кабинетных служак он вынужден тратить время и свои лучшие годы на всякую чепуху. Среди чепухи значится также посещение гладиаторских боев, где он находит себе нового раба, молодого жилистого брита Эсску (Джейми Белл). Вместе с ним он отправляется в Британию на поиски бронзового орла, знака чести и гордости римлянина, утерянного вместе с легионом отца Марка, славного полководца и хорошего мужика.


От «Орла девятого легиона» сложно было что-то ожидать, и потому все ожидания он легко превосходит. Вместо очередного бредового псевдоисторического фильма (хотя в «Орле» находят себе место и качки с татуировками, и племя, покрашенное в голубой цвет) Кевин МакДональд снял самый настоящий пеплум в лучших традициях жанра, уделив истории осторожную роль определяющего фона. Главное — это рассуждения о чести, гордости, бесконечное подтверждение мудрости, мужественности и прочие вещи, которые занимают голову подростка. Без улыбки слушать и смотреть на это просто невозможно, что, конечно, в первую очередь, вина самих подростков.



Удивительнее всего - это состав второстепенных, на первый взгляд, действующих лиц. Сам факт фильма о древнем Риме с Татумом в главной роли затмевает имена не самых последних людей, непонятно зачем взявшихся за этот проект. И если с режиссером МакДональдом все вроде понятно (его «Последний король Шотландии» фильм неплохой, но особым умом не блещущий), то Энтони Дод Мэнтл, человек, снявший «Догвилль», и самый очевидный виновник феномена Дэнни Бойла, в качестве оператора фильма про древний Рим с Татумом — это совсем недурно.

Как недурно и то гей-напряжение, невольно возникшее между двумя главными героями, пока они путешествовали по лесам Британии. Уже хотя бы поэтому (плюс монолог о чести в начале) этот фильм может позабавить хоть кого-то, кроме подростка-историка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх