На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

«Вспомнить всё»: Ни Марса, ни Шварца

Ремейк одноименного фильма с «железным Арни»



Простой работяга Даг Куэйд каждую свою простую и скучную ночь видит непростые сны о том, как он спасает свою непростую возлюбленную, будучи не простым, а секретным агентом. Просыпаясь Даг каждый раз обнаруживает возле себя эффектную, но простую жену, а после отправляется на лифте под названием «Скат» на другой конец Земли, чтобы строить не совсем простых роботов-полицейских. Все очень просто и незатейливо, если не брать в расчет то, что «Скат» доставляет людей в противоположную часть света, проходя при этом сквозь земное ядро, чья температура достигает 5000 градусов по Цельсию.

Впрочем, бог с ним, с этим ядром. Ведь впереди Дага поджидает куча непростых неприятностей, хотя все началось с довольно банальной передряги — нашего героя уволили, несмотря на то, что он, как истинный труженик цеха по производству особо важных элементов охраны местного царька, перевыполнял план, да и вообще красуется на «доске почета». Огорченный и опечаленный таким поворотом судьбы, наш герой пропустил по стаканчику со своим дружком — бывшим коллегой по пресловутому заводу — и отправился в компанию «Вспомнить все» (представляющую собой захудалую контору в Китайском квартале с Джоном Чо во главе), чтобы прижить себе искусственные воспоминания о том, что он — сверхсекретный агент с миссией по спасению человечества. Ну а дальше, собственно, начинается то, ради чего мы здесь сегодня и собрались, — мочилово. И будет вам и трехгрудая барышня, и толстая тетка на регистрации, и фраза про Марс, и голографическая голова, и повстанческая группировка. Вот только не увидите вы ни Шварца, ни Стоун, ни Айронсайда. Ведь это не легенда двадцатилетней давности, придуманная Полом Верховеном, а всего лишь новый экшн от Лена Уайзмана.



К сожалению, вся туманность и неопределенность, которую нагнетали создатели ремейка «Вспомнить все», скрывая многие детали съемок и сюжета, сыграла против них самих. Да, мы увидели тот обещанный размах, но от этого нам ни холодно, ни тепло. К тому же, Уайзману не повезло – его фантастический эпос вышел на экраны позже нолановского завершения трилогии о Темном рыцаре. И, следовательно, все зрители, обученные тому, как должен выглядеть современный боевик, сравнивают опус Уайзмана с размахом и умом Нолана не в пользу первого.

Но начнем все же с плюсов, коих всего три.
Во-первых, это, конечно же, сильная актерская команда, в которой явно солируют Колин Фаррелл, Кейт Бекинсейл и Джессика Бил. Последняя даже лучше смотрится, чем Рэйчел Тикотин из оригинальной экранизации рассказа Филипа К. Дика. Что касается Брайана Крэнстона и Билла Найи, то им не хватило экранного времени, чтобы раскрыть своих персонажей во всей красе.

Во-вторых, стоит отдельно упомянуть спецэффекты, разработанные Питером Чаингом, Эдрианом де Уэтом и Грэмом Джеком, а также мастерские экшн-сцены. В общем, все то, что отвечает за драйв и визуальность, заслуживает всяческих похвал. Беготня по лифтам, погоня на летающих авто, разборка с отрядом спецназа в одиночку, финальное крушение печально известного лифта — все это радует глаз.



В-третьих, старых киноманов, наверняка, порадуют цитаты из версии 1990 года. А противопоставление двух миров — Объединенной Федерации Британии и Колонии — вызовет в памяти такие фильмы, как «Особое мнение» и «Бегущий по лезвию» (оба, кстати, так же поставлены по произведениям Филипа К. Дика). В картине так же нашлось место постапокалиптике — безжизненному и зараженному химическим оружием пространству, по которому отваживаются бродить лишь люди вроде тех, коих мы знаем по «Сталкеру». Перебежки по лифтовым шахтам схожи с такими же геометрическими кульбитами из «Куба» и «Хижины в лесу», а полеты на машинах памятны еще со времен «Назад в будущее» и «Пятого элемента». Правда, спустя час вам уже поднадоест считывать все эти аналогии, и вы попросту уснете.

В остальном, как вы уже догадались, смотреть этот фильм скучно и малоинтересно. Не спасает фильм даже упомянутое выше противопоставление миров, так как стерильность и обыденность Федерации из-за оператора Пола Кэмерона не только проникла в мрачную Колонию, но и повлияла на весь настрой картины. Стерильно, безжизненно и шаблонно. А какие речи произносят персонажи! Словно создатели решили впихнуть в свое детище все самое худшее из фильмов эпохи видеобума: дикость сюжета, максимум клише, напыщенные диалоги, кучу трупов (пусть и синтетических) и картонных персонажей.

А потому в финале, когда главный герой вопрошает: «А что если я действительно сплю?» — так и хочется воскликнуть «Да!», чтобы хоть как-то оправдать вымученность и погрешности, царившие два часа на экране.



Ссылки по теме

Конкурс красоты человеческих внутренностей: 75 лет Дэвиду Кроненбергу
Град обретенный
Российский кинозритель к ремейкам относится с недоверием
«Вспомнить все». Премьера
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх