На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Не стало Валентина Гафта

Сегодня, 12 декабря, не стало заслуженного и народного артиста РСФСР, знаменитого советского и российского актёра театра и кино, поэта Валентина Гафта. Ему было 85 лет, уточняет ТАСС.

Не стало Валентина Гафта

«Да, его не стало. Это сегодня произошло», — цитирует агентство супругу мастера Ольгу Остроумову.

Валентин Иосифович родился 2 сентября 1935 года в Москве. Окончил Школу-студию МХАТ в 1957-м. Работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, «Ленкоме» и Театре Сатиры. С 1969-го состоял в труппе «Современника». Прославился ролями в спектаклях Романа Виктюка, Николая Коляды, Галины Волчек и других известных театральных режиссёров.

Не стало Валентина Гафта

В кино дебютировал в 1956-м, воплотив образ Андрэ в драме Бориса Барнета «Поэт». За свою жизнь сыграл 150 ролей в кино и на телевидении. Зрители его запомнили по таким фильмам и сериалам, как «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Чародеи», «Дневной поезд», «Почти смешная история», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Забытая мелодия для флейты», «Воры в законе», «Небеса обетованные», «Ночные забавы», «Анкор, ещё анкор!», «Мастер и Маргарита», «Сирота казанская», «Старые клячи», «12», «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и другие.

Обладатель множества наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, театральную премию К. С. Станиславского за вклад в развитие актёрского искусства, «Золотой орёл», премию имени Андрея Миронова «За служение театральному Отечеству» и «Звезду Театрала» в номинации «Легенда сцены».

Ссылки по теме

«Я доживаю, мне осталось мало»: Валентин Гафт о проблемах со здоровьем

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх