Сегодня, 12 декабря, не стало заслуженного и народного артиста РСФСР, знаменитого советского и российского актёра театра и кино, поэта Валентина Гафта. Ему было 85 лет, уточняет ТАСС.
«Да, его не стало. Это сегодня произошло», — цитирует агентство супругу мастера Ольгу Остроумову.
Валентин Иосифович родился 2 сентября 1935 года в Москве.

В кино дебютировал в 1956-м, воплотив образ Андрэ в драме Бориса Барнета «Поэт». За свою жизнь сыграл 150 ролей в кино и на телевидении. Зрители его запомнили по таким фильмам и сериалам, как «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Чародеи», «Дневной поезд», «Почти смешная история», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Забытая мелодия для флейты», «Воры в законе», «Небеса обетованные», «Ночные забавы», «Анкор, ещё анкор!», «Мастер и Маргарита», «Сирота казанская», «Старые клячи», «12», «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и другие.
Обладатель множества наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, театральную премию К. С. Станиславского за вклад в развитие актёрского искусства, «Золотой орёл», премию имени Андрея Миронова «За служение театральному Отечеству» и «Звезду Театрала» в номинации «Легенда сцены».
Ссылки по теме
«Я доживаю, мне осталось мало»: Валентин Гафт о проблемах со здоровьем
Свежие комментарии