На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Дмитрий Волкострелов стал художественным руководителем Центра им. Мейерхольда

Новым художественным руководителем ЦИМа (Центра им. Мейерхольда) назначен режиссер, лауреат «Золотой маски» Дмитрий Волкострелов, сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы. Он возглавит творческое объединение, а директором театра останется Елена Ковальская.

Дмитрий Волкострелов стал художественным руководителем Центра им. Мейерхольда

Бывший худрук ЦИМа Виктор Рыжаков перешел в «Современник». Он вступил в должность 4-го января, сменив ушедшую из жизни Галину Волчек. По мнению Рыжакова, Волкострелов останется не просто режиссером-экспериментатором, опирающимся на традицию и школу, но и сможет продолжить собственный опыт изучения возможностей театрального искусства.

Дмитрий Волкострелов окончил режиссерский факультет СПбГАТИ (ныне РГИСИ), где учился под руководством Льва Додина. Он назвал себя «плохим учеником» в том смысле, что не захотел продолжать начатое другими и «растворяться в авторитете учителя». Волкострелов был актером МДТ-Театра Европы и снимался в кино. Однако в 2011 году вместе с группой однокурсников основал независимую театральную группу «Театр post». В 2013-м году режиссер получил «Золотую маску» вместе с художницей Ксенией Перетрухиной. Был также номинирован на театральную премию в 2019 за спектакль «Диджей Павел».

Волкострелов также окончил «Школу театрального лидера» при ЦИМе, в 2015 сотрудничал с Театром на Таганке. Сейчас он курирует театральные лаборатории «Свияжская АРТель» и «Аннигиляция» в Казани.

«Назначение Дмитрия – это замечательная идея, он отважный, хотя порой самый неожиданный человек. Ему пора уже заниматься не только самим собой, но и более широкой компанией. Центр Мейерхольда создавался с той целью, чтобы молодые помогали развиваться и двигаться дальше молодым», – прокомментировал название Волкострелова ТАСС Лев Додин.

Ссылки по теме

Художественным руководителем «Современника» назначен Виктор Рыжаков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх