На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Культовые мультсериалы 90-х, которые мы смотрели после уроков

На Disney+ вышел второй сезон «Чипа и Дейла» — анимационной комедии положений, которая отсылает к одноименному мультсериалу 1940-х. Правда, многие зрители в районе 30 знают легендарный дуэт совсем по другому шоу — «Чип и Дейл спешат на помощь». Мы решили провести ревизию детских впечатлений и рассказать вам, откуда взялись наши любимые иностранные мультсериалы детства, какой отпечаток они оставили в индустрии и есть ли жизнь после 90-х.


«Утиные истории» (1987-1990)

Культовые мультсериалы 90-х, которые мы смотрели после уроков

Невероятные приключения миллиардера-селезня Скруджа МакДака и его племянников Билли, Вилли и Дилли (в оригинале — Хьюи, Дьюи и Луи) показывали еще в СССР — на 1-м канале Останкино прямо с 1 января 1991 года. Правда, в эфир вышло только 78 серий из 100, потом, уже по РТР показали на 13 больше, но полный набор в официальном дубляже фанаты собирали еще долго. И это, вероятно, одна из первых экранизаций комиксов, с которой сталкивались в 90-е (пост)советские дети: вселенную Даксбурга и далеко за его пределами придумал Карл Бакс, отдельные истории даже публиковались на русском языке. Как любая франшиза, «Утиные истории» стремительно разрастались, осваивая разные форматы, вплоть до книг и видеоигр. Не говоря уже о культовом спин-оффе «Черный плащ» (1991-1992), который родился из внезапного союза «Бэтмена» и «Утиных историй». В 2017-м сериал деликатно и крайне удачно перезапустили. 30 лет спустя семейство МакДак вновь вдохновляет юных зрителей на приключения, а еще — на принятие себя.

Интересный факт: изначально проектом занималась японская студия TMS EntertainmentДетектив Конан», «Доктор Стоун»), но из-за возросшей цены производства к их услугам в Disney прибегали только на протяжении первого сезона (некоторые из 65 серий).


«Озорные анимашки» (1993-1998)

Культовые мультсериалы 90-х, которые мы смотрели после уроков

Еще дно знаковое трио — непоседы Якко, Вакко и Дот Уорнер, созданные художниками мультяшной версии Warner bros. в 1930-е, а потом запертые в студийной водонапорной башне за плохое поведение. В 1990-е они вырываются наружу — и открывают для себя все прелести XX века и новейшего Голливуда. У детища Тома Рюггера, как следует из названия, озорной характер: киноманские отсылки в сериале перемежаются сатирой на индустрию развлечений. Дети 90-х вряд ли считывали эти мета-комментарии и поклоны классике, но сегодня можно пересмотреть — и все понять. Первый период появился в 1997-м, а в начале нулевых — и версия СТС. В 2020-м мультсериал перезапустили на стриминге Hulu, но сегодня шутки про капитализм от авторской собственности больших студий уже несколько утомили.

Продолжение следует...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх