На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

«Дорогие товарищи!» названы лучшим фильмом на премии кинокритиков «Белый слон»

Подведены итоги национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2020 год. Лучшим фильмом названы «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, который за несколько дней до оглашения результатов попросил оргкомитет снять свою картину с номинации. Церемония вручения наград состоялась в онлайн-формате.



Главную режиссерскую награду получил Дмитрий Давыдов за ленту «Пугало». Награды за сценарий удостоился Михаил Сегал, поставивший фильм «Глубже!». Лучшим сериалом был признан «Псих» Федора Бондарчука. В категории документальных работ победу одержала «Гунда» Виктора Косаковского. В анимационной секции лучшей стала «Хозяйка медной горы» Дмитрия Геллера.

«Белого слона» за главную женскую роль получила Валентина Романова-Чыскыырай («Пугало»), а за главную мужскую — Александр Паль («Глубже!»). Среди актеров второго плана отметили Викторию ИсаковуЧеловек из Подольска»). Награды за операторскую работу удостоилась Ирина УральскаяБлокадный дневник»), за работу художника — Александр ЗагоскинСеребряные коньки»), а за музыку — Анна ДрубичГипноз»).

Среди полнометражных дебютов был отмечен фильм «Китобой» Филиппа Юрьева, а в категории дебютных короткометражек победу одержала лента «Мы – значит» Игоря Марченко. Приз молодых кинокритиков «Голос» достался картине «Год белой луны» Максима Печерского.

Специальных призов «Событие года» удостоились Алексей Навальный и его творческий коллектив за серию документальных фильмов-расследований, а также Илья Хржановский – за проект «Дау». Отец последнего — Андрей Хржановский, создавший мультфильм «Нос, или Заговор "не таких"», — получил награду за вклад в искусство кино. Приз имени основателя премии Мирона Черненко присудили Кларе Исаевой за многолетнюю и плодотворную педагогическую и киноведческую деятельность.

Ссылки по теме

Андрей Кончаловский просит снять «Дорогих товарищей!» с номинации на премию «Белый слон»
Фильмы «Глубже!», «Дорогие товарищи!», «Конференция» и «Пугало» номинированы на «Белого слона»
Фильм «Война Анны» отмечен премией критиков «Белый слон»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх