На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Бывшие-3»: Трезвость и порок

На видеосервисе START 21 января начинается показ третьего сезона сериала «Бывшие» — неожиданного отечественного шоу, рассказывающего о разного рода зависимостях: от алкогольной и наркотической до созависимых отношений с родителями и партнерами. Причем делает это проект довольно захватывающе, объединяя разные жанры — здесь находится место не только психологической драме, но и настоящему триллеру. Вспоминаем события предыдущих двух сезонов, рассказываем о главных и второстепенных персонажах шоу и пытаемся выяснить у шоураннера проекта Алексея Троцюка, чего же ждать от третьих «Бывших».



Яна и Илья

Взбалмошная Яна Миронова (Любовь Аксенова), как принято говорить, «мажорка», дочка крупного чиновника, девочка, воспитанная в, на первый взгляд, благополучной семье, получившая хорошее образование —правда, в школе папа купил для нее «золотую медаль», а затем отправил учиться бизнесу в Швейцарию. Эти знания Яне особо не нужны, она продолжает искать себя. И находит в наркотиках и алкоголе, щедро поставляемых в лучшие клубы столицы. Во время очередного такого трипа Яна вскрывает родительский сейф, где находит не только необходимые ей для новой дозы деньги, но и документы, почему-то подписанные ею. Так начинается первый сезон сериала, а вместе с этим история краха семьи Мироновых и долгий, пока еще не завершенный (и не факт, что он будет завершен) путь Яны к трезвости.

В первом сезоне родители отправляют Яну в реабилитационную клинику «Новый дом», где психологом работает бывший алкоголик Илья Русаков (Денис Шведов). В отличие от Яны, которую все вокруг упрекают в эгоизме, Илья всю свою жизнь посвящает пациентам. Они для него та сама опора, без любимого дела он снова может сорваться в алкогольную пропасть. И срывается — знакомство с Яной, по мнению окружающих, играет в этом не последнюю роль. Страсть вспыхивает между Яной и Ильей, кажется, после самого первого знакомства, когда она, приняв психолога за пациента центра, просит его намутить наркотики. Но если Яна, чей первый день в реабилитационном центре заканчивается срывом, сразу же чувствует эту новую связь, то Илья, готовящийся к свадьбе с любимой Олей (Татьяна Волкова), когда-то вытащившей его из зависимости, до последнего пытается бороться со своими чувствами. И, когда к концу второго сезона кажется, что Яна и Илья, наконец, имеют все шансы на то, чтобы быть вместе, начинается настоящая жесть и переоценка ценностей. Эгоистка Яна готова пожертвовать всем ради спасения отца, а Илья, наконец, решает жить для себя. Готовы ли герои к такой трансформации — как раз основная загадка новых «Бывших».

Читать интервью с Денисом Шведовым



«В третьем сезоне перед нашими героями стоят самые сложные испытания – к этому нужно быть готовым. Ставки только растут, мы не опускаем планку, и ситуация у каждого из героев меняется кардинальным образом, причем зрители это почувствуют уже с первых серий. На мой взгляд, эта история еще и будет созвучна тем испытаниям, которые мы проживаем сейчас. Тут нет ковида, но есть общее ощущение, что жизнь меняется полностью, тревога нарастает, а предыдущий опыт не помогает в текущей ситуации», — интригует Алексей Троцюк.

Семья Яны

Если первые «Бывшие» в большей степени рассказывали именно о сложных отношениях Яны и Ильи, их борьбе с зависимостями, лишь пунктирно обозначая семейную ситуацию каждого, то во втором сезоне сериал стал настоящей семейной сагой Мироновых, а персонажи Виталия Хаева и Натальи Рогожкиной получили гораздо больший объем. Хаев играет властного отца Яны — Александра Борисовича Миронова, первого зама руководителя государственной корпорации «Росмед». Его боятся все — даже юная любовница Рита (Софья Лебедева), одноклассница и некогда лучшая подруга Яны.



Ирина Михайловна — утонченная, но жесткая профессор социологии, руководитель собственного института, где трудится, кстати, та самая любовница Рита. Узнав об измене мужа, героиня Рогожкиной, начинает готовиться к разводу и заводит себе любовника — реставратора Виктора (Сергей Ланбамин), вместе с которым выносит из дома сейф с деньгами и теми самыми документами, подтверждающими аферы Александра Борисовича. Но в финале первого сезона Виктор вместе со всем этим исчезает, а Ирина пытается вернуться к семейной жизни — отправляет Риту повышать квалификацию в Италию, а сама вместе с Александром Борисовичем дает второй шанс семье Мироновых. Шанс, впрочем, не используется, и уже во втором сезоне Мироновы все-таки готовятся к разводу.



Семья Ильи

В отличие от Яны у Ильи родителей нет — отец ушел к молодой любовнице, когда Илья еще был подростком, а мать умерла. Но у Ильи есть брат Андрей (Григорий Чабан) — тоже один из главных героев этой густонаселенной истории. Андрей отсидел за угон машины, хотя он уверен, что срок тогда должен был получить Илья — это он, еще будучи алкоголиком, отправил на преступление своего брата. Илья тоже чувствует свою вину перед Андреем, а потому на протяжении всего первого сезона пытается уберечь его от новых ошибок и разрулить все его проблемы, пусть и слишком высокой ценой.

Смотреть первый сезон сериала «Бывшие» на видеосервисе START

Кроме Андрея у Ильи есть любимая женщина, а во втором сезоне уже и жена Оля — медсестра, выходившая героя Шведова в больнице и наставившая на путь трезвости. За это Илья ей по-прежнему, хотя и неосознанно, должен — настоящей любви в этой паре, кажется, нет. Оля при этом постоянно манипулирует Ильей и заставляет выбирать между пациентами и ею, конечно, ненавидит Яну и даже однажды сильно подставляет ее. В анамнезе у Оли еще и вечно недовольная сожителем мама, а еще странноватый бывший муж Дима (Владимир Жеребцов), с которым она в финале второго сезона, уже будучи брошенной Ильей и находящейся в глубоком неврозе, отправляется куда глаза глядят. Наверняка возвращения этой пары стоит ожидать в третьих «Бывших» — просто так Оля, «сделавшая человека» из Ильи, явно, не сдастся.

Настоящие злодеи

«У зрителей — хотя зритель всегда прав — почему-то есть ощущение, что герои должны воспитывать. Я с этой точкой зрения не согласен. Нужно быть честным с аудиторией, пытаться дать ей настоящий опыт, а не поддерживать во всех безумиях, которыми можно увлечься. И сложность с "Бывшими" был как раз в том, чтобы герои зрителей сразу не оттолкнули. Хотя я читаю иногда отзывы и вижу комментарии в духе "нет ни одного положительного героя", но ведь и в жизни тоже нет положительных героев, как нет и отрицательных. Есть столкновение желаний, убеждений и движение, порой бессознательное, к определенным целям», — уверен Алексей Троцюк.

Тем не менее во втором сезоне сериала раскрывается самый одиозный персонаж, явный злодей — человек из Кемерова, бывший член ОПГ, а ныне владелец шахт и неназванного кемеровского комбината Кирилл Лобов (Анатолий Журавлев). Впервые он появляется в сериале в одном из эпизодов первого сезона — к нему знакомый дилер (Петар Зекавица) привозит Яну, они вместе употребляют, и безбашенность девчонки становится желанной для Лобова, который насилует уже невменяемую Яну. После этого героиня Любови Аксеновой возвращается в центр реабилитации и впервые сознательно хочет завязать с наркотиками, что, впрочем, не получается. Во втором сезоне Лобов поселяется в особняк по соседству с Мироновыми и следит за девушкой, которая однажды в него даже стреляет. Но опытный Лобов почти всегда ходит в бронежилете и, само собой, выживает. Именно к нему в финале второго сезона и приходит Яна в надежде спасти своего отца — ценой собственной несвободы и зависимости уже не столько от наркотиков, сколько от токсичных отношений с персонажем Журавлева.



Другой далеко неоднозначный персонаж — детектив или же киллер Кучмин (Александр Соколовский) — появляется лишь в нескольких эпизодах второго сезона. Его нанимает Ирина Миронова — Кучмин должен отыскать сбежавшего с деньгами Виктора, а когда поиск успешно завершен, то допросить Виктора с пристрастием и применением самых жестких методов, узнать, где же деньги, к тому моменту уже успешно вынесенные из дома Яной. Кучмин — явная ошибка, совершенная Ириной Михайловной, но, судя по трейлеру третьего сезона, к его услугам она еще прибегнет, и Кучмин сыграет в этой саге далеко не последнюю роль.

И верные помощники

Единственной надежной поддержкой и опорой и для Ильи, и для Яны на протяжении всего сериала остается скромная Тома (Софья Урицкая). Именно она готова в любое время дня и ночи принять заблудшие души в своей квартире. Тома познакомилась с Ильей давно в группе анонимных алкоголиков и с тех пор держит трезвость, несмотря на свою неудавшуюся личную жизнь и отсутствие каких-то карьерных перспектив. В минуты отчаяния она тщательно выписывает самоанализ и по-прежнему считает каждый день трезвости, которую, хочется надеяться, сохранит, несмотря ни на что, и в третьем сезоне.

Смотреть второй сезон сериала «Бывшие» на видеосервисе START

«Мы не бросаем никого из героев. Все участники событий с нами, мы ни про кого не забыли, что видно уже по трейлеру. В третьем сезоне у нас много необычных сочетаний, пересечений и взаимодействий, которые были бы невозможны раньше. Третий сезон будет не таким лирическим, как предыдущие, но раскроет всех наших героев. Мне кажется, в этом плане авторы сериала — Эльдар Великорецкий, Екатерина Суровцева и Руслан Дощатов — достигли настоящих высот. Они очень выросли за три сезона и стали одними из лучших сценаристов на рынке. У них есть свой язык, они создают интересные структуры, которые отличаются от сезона к сезону. И в третьих "Бывших", кстати, тоже будет необычная структура. Например, первая серия начнется только с Ильи, а вторая — будет серией Яны», — комментирует Алексей Троцюк.

Саундтрек, который тоже является «движком» истории

Музыка в «Бывших» тоже играет одну из главных ролей. Для первого сезона основную лирическую композицию, отвечающую за настроение всей истории, — «Курить бросаем вместе» — написала группа «Майтай». Она же продолжила сотрудничество с создателями сериала и написала ключевую песню и для финала второго сезона, который в целом музыкально был решен в несколько ином ключе — упор на классику здесь задавал настроение семейной трагедии падения Дома Мироновых. Тем не менее «Майтай» записывает композиции и для «Бывших-3».

«Мне кажется, такой музыки не хватает нашим сериалам. Это небольшой привет "Брату-2", такой рок-н-ролл нашей жизни. Все-таки "Бывшие" — довольно рок-н-ролльная история, в ней есть настоящее, та "трушность", которую мы стараемся держать в балансе с кинематографической составляющей. Если первый сезон мы еще делали с оглядкой на ТВ — тогда START только начинал свою жизнь, то со второго сезона мы "отлепились" от телевизоров и уже не пытались найти компромисс, усидеть на двух стульях. Нам стало легче называть вещи своими именами, что в случае с такой сложной темой, как зависимость, — самое ценное. Мы не пытаемся подыграть аудитории, а напротив, стараемся разрушить некоторые иллюзии, дать зрителям возможность вместе с героями прожить эту историю, почувствовать всю их боль и радость в полном объеме», — отмечает Троцюк.



Новая героиня — в исполнении Полины Гагариной

Отличительной чертой «Бывших» является не только развитие персонажей, казалось бы, лишь случайно мелькнувших в предыдущем сезоне, но и появление новых ярких героев. В предыдущих двух сезонах это, в основном, были пациенты клиники «Новый дом», которых играли Ольга Лапшина, Данила Вахрушев, Павел Ворожцов, Дмитрий Куличков и многие другие актеры.

«У нас очень сильный кастинг, и нет проходящих героев. Каждый из них самостоятелен, и поэтому мы очень тщательно выбираем актеров для этих ролей. Проработка персонажей дает возможность двигать историю, включать новых героев, тем самым давая ощущения свежести событий, объема, мощного потока, который увлекает и ведет за собой аудиторию», — уверен Алексей Троцюк.

Так, в третьем сезоне клиенткой Ильи станет популярная писательница и блогер Елена в исполнении Полины Гагариной. И их, явно, будут связывать не только рабочие отношения. Для популярной певицы, имеющей актерское образование, работа в «Бывших» — первый после долгого перерыва (комедия «Одной левой», где играла певица, выходила больше пяти лет назад) опыт большой работы в кино. Причем ее героиня станет одним из центральных персонажей третьего сезона.



«Мне кажется, этой роль мы откроем еще одну грань таланта Полины Гагариной. Мы долго не могли найти актрису, которая сыграет Елену, и вдруг появилась идея с Полиной, мы попробовали, и она включилась в роль, так все отработала, что если бы все российские актеры так работали, то наши сериалы бы точно уже захватили весь мир. Елена — очень интересный новый герой в нашем замечательном ансамбле, который Полина только усилит. Я очень верю в ее актерское будущее, это классная роль, хотя для заложников стереотипов это будет непростое испытание», — намекает Троцюк.

Полифония жанров

Помимо тщательной работы с персонажами, создатели «Бывших» виртуозно играют с жанрами и переходят от мелодрамы на непростую тему к психологическому триллеру. Эта полифония, вероятно, сохранится и в третьем сезоне, хотя Алексей Троцюк вообще считает привязку к жанрам пунктом уже устаревшим.

«Жизнь — он же мультижанровая. Сегодня у меня был день комедии, а вчера — триллер. Вся моя жизнь состоит из разных историй. В «Бывших» есть определенные правила, но они определяются характерами героев и препятствиями на их пути. А на нем есть и забавное, и страшное, и жестокое», — уверен продюсер.

Тем не менее от разговора на сложные темы «Бывшие» не откажутся. Воспитывать зрителей никто, как уже было сказано, не собирается. Но не исключено, что для кого-то сериал станет своего рода группой помощи.

«Кино еще никого не спасло. Но я верю, что тем людям, которые сейчас, вопреки обстоятельствам, кого-то спасают и кому-то помогают, несмотря на общественную оценку, наше кино может дать какую-то поддержку», — заключает Троцюк.

Смотрите третий сезон сериала «Бывшие» на видеосервисе START c 21 января.



Ссылки по теме

Третий сезон «Бывших» стартует 21 января на START
Полина Гагарина присоединилась к «Бывшим»
START и «МегаФон» заключили выгодную сделку
Софья Лебедева: «В 60-е люди лучше понимали, что хорошо, а что плохо»
Любовь Аксёнова и Денис Шведов вернулись на съёмочную площадку «Бывших»
«Шторм» и «Эпидемия» получили по пять наград VIII Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения
«Бывшие-2»: Новые зависимые
Второй сезон «Бывших» начнется 31 октября
Доктора, повара и мусора: 15 продолжений популярных российских сериалов этой осени
«Изменение себя – это приключение»: съемки второго сезона «Бывших»
Денис Шведов: «Зависимых людей не обманешь»
Денис Шведов и Любовь Аксёнова снимаются в продолжении «Бывших»
«Русское кино уже не в ж**е»: Денис Шведов рассказал о проблемах русского кино и о Сарике Андреасяне
Любовь Аксенова и Денис Шведов находят любовь в реабилитационном центре
Денис Шведов вылечит Любовь Аксёнову
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх