
Молодой комик, дорвавшийся до телевизионных эфиров, направляется домой в компании юной поклонницы. В лифте с ними едет пожилая соседка, громко осуждая поведение новоиспеченной звезды. Юморист не играет в показную благопристойность или уважение к старшим — и бьет пенсионерку ногой, а следом получает две пули от спутницы — наемной убийцы. Подобраться к цели вряд ли составило трудности, а дальше — дело техники: пистолет с разрывными выезжает из школьного кейса, откуда улыбается наклейка лягушки, и уверенно ложится в руку, кровавые серьги сверкают в такт алым зрачкам, вспышка — и заказ выполнен.
Стоит же ей оборвать нить, и контрастность «Кайта» сменяется открытым финалом — клиффхэнгером Шредингера (недаром весь кадр в котах). Каждая тень здесь скрывает бездну, а рассадником садизма и извращений служит не только кабинет, увешанный снафф-фотокарточками. И всё же Сава — после всего пережитого — глядит в камеру с легкой надеждой, пускай и сохраняя бастеркитоновский покерфейс (плакат с комиком украшает жилище Обури). Может, жизнь не «всегда такое дерьмо»?
Хотите больше новостей и обзоров аниме — подписывайтесь на «Покебол с предсказанием». Например, там вы можете прочитать о классных мультипликационных хоррорах или почему отменили аниме по «Безумному Максу».
Ссылки по теме
Всесильная паутина: «Аниматрица» — выставка достижений киберпанка и аниме
Нет сил ждать: что посмотреть, если любите «Очень странные дела» (финальный сезон ждать еще год или два)
От скинхеда до премьер-министра: 65 лет Гэри Олдману
Аниме с большой дороги: «Самурай Чамплу» — неувядающая классика, чьи идеалы — хип-хоп, бусидо, еда и свобода
Волна, война, видеоэссе: три всадника Жан-Люка Годара
Свежие комментарии