На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Не стало французского режиссера Бертрана Тавернье

25 марта французский кинорежиссер Бертран Тавернье скончался в возрасте 79 лет. Об этом сообщает La Croix.

Не стало французского режиссера Бертрана Тавернье

Бертран Тавернье родился 25 апреля 1941 года в Лионе. Параллельно с учебой в Сорбонне он работал ассистентом у режиссера Жан-Пьера Мельвиля. Его кинодебютом стала картина «Часовщик из Сен-Поля», которая получила спецприз на Берлинском кинофестивале в 1973 году.

За время своей карьеры Тавернье поставил около тридцати фильмов, в числе которых «Полночный джаз», удостоенный премии «Оскар» за лучшую музыку, «Прямой репортаж о смерти», «Безупречная репутация», «Жизнь и ничего больше», «Полицейский отряд L-627» и лента «Воскресенье за городом», которая принесла Бертрану Тавернье главную режиссерскую награду на Каннском кинофестивале. Свой последний фильм «Набережная Орсе» он снял в 2013 году. Также кинематографист был президентом Института Люмьер — организации, базирующейся в Лионе и занимающейся продвижением и сохранением французского кино.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх