На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Стражи Галактики»: Вселенная будет свободной!

Лихая космоопера Джеймса Ганна



Землянин Питер Куилл (Крис Прэтт), с подростковой наглостью именующий себя Звездным лордом (Star-Lord), крадет из-под носа у разъяренных солдат расы крии некую сферу, которая позарез нужна тирану Ронану Обвинителю (Ли Пейс), а заодно могущественному Таносу (Джош Бролин) и загадочному Коллекционеру (Бенисио Дель Торо). Ронан отправляет зеленокожую дочь Таноса Гамору (Зои Салдана) в погоню за вороватым авантюристом, чья поимка в галактических списках «most wanted» уже стоит 40 тысяч юнитов, чем привлекает комичный, но смертоносный дуэт древоподобного Грута (голос Вина Дизеля) и генетически модифицированного енота Ракеты (голос Брэдли Купера). Интересы этого несыгранного рок-квартета пересекаются в центре города на планете Ксандар, где они устраивают феерическую потасовку, и всей гоп-компанией оказываются в тюрьме. Тут будущий, по меткому замечанию енота, клуб анонимных идиотов заканчивает с комплектацией, непреднамеренно взяв на борт Дракса Разрушителя (Дэйв Батиста) — известного маньяка, чью семью убил Ронан. Чередуя авантюры с шутками, новоиспеченный квинтет отправляется в путешествие, которое обещает закончиться либо солидным барышом, либо спасением Вселенной.



В послужном списке режиссера Джеймса Ганна недорогая пародия на героев комиксов «Супер» соседствует с youtube-сериалом «Порно для всей семьи», а его ранние картины пропитаны уважением к творческому наследию студии «Трома» (главный поставщик трэша для поклонников «Токсичного мстителя»). Не самый очевидный кандидат на режиссерское кресло в потенциальном аутсайдере киновселенной Marvel, Ганн сработал так, будто экранизировал детскую мечту: в его руках «Стражи Галактики» выглядят лихой космооперой по мотивам условного «Острова сокровищ» (или — взрослой версией диснеевской «Планеты сокровищ» с похожими исходными данными), практически амальгамой «Звездных вoйн» и «Индианы Джонса», где Хан Соло (вернее, целых пять) без лишнего пафоса и романтических соплей спасает вселенную, не забывая про шкурный интерес.


Саундтрек с хитами 70-х (от Марвина Гея и Jackson 5 до Дэвида Боуи) льется из наушников любимого плеера Звездного Лорда, космический энт с разными интонациями произносит «Я есть Грут», Гамора критикует беспорядок на мужском звездолете, похожий на краснокожего татуированного вышибалу Дракс не понимает земных фразеологизмов и жестов («Зачем мне проводить ему пальцем по шее?»), а енот то конструирует из металлолома девайсы, то балуется оружием массового поражения, то язвит, то плачет (но больше все-таки язвит). Герои «Стражей» вышли будто не со страниц комиксов, соседствующих с остроумными, но все же патетичными историями Железного человека или Капитана Америки, а из пантеона Джадда Аппатоу, апологета жизнеутверждающих фильмов про семью, гиков и неудачников.



В погоне за личными интересами (деньги и месть) пятеро смелых превращаются в семейку изгоев, банду аутсайдеров, которым в любом месте веселее вместе, а «Стражи» оказываются одой дружбе и поучительной сказкой о том, что «стопроцентных засранцев не бывает», а танцы побеждают зло лучше бабла и кулаков. Сценарист-дебютант Николь Перлман уловила ностальгический дух старой-доброй космооперы и, адаптируя для большого экрана перезапущенный в 2008 году комикс про Стражей Галактики, превратила его в авантюрный приключенческий роман (как вариант — «Трех мушкетеров» с звездолетами и пришельцами), где даже рестлер Батиста со своими небогатыми мимическими возможностями чертовски органичен. Из этой же ностальгии по семидесятым и восьмидесятым рождается местами архаичный мир «Стражей Галактики» — сводный брат топчущегося на месте «Риддика» и предавшего дизайн «Чужого» и «Прометея», живой отголосок той поры, когда будущее хоть и пугало антиутопическими и постапокалиптическими перспективами, но несло новую надежду и веру в то, что андроиды все-таки грезят об электроовцах.

Сейчас те представления выглядят немного наивными, но по-прежнему завораживающими — как мотивы песен 70-х, которые Питер Куилл таскает с собой, превращая дело по спасению родной галактики в дурашливую дискотеку. Именно формула «вечная ностальгия + самоирония» выгодно отличает «Стражей» от прочих комиксов, напоминая о лентах Серебряного века Голливуда, который как раз в 80-е и кончился. С такой сценарной поддержкой хулигану Джеймсу Ганну удалось избежать космических промахов «Зеленого фонаря» из киновселенной DC и снять, возможно, самый живой и человечный фильм для комикс-машины дуэта Disney и Marvel.



Ссылки по теме

Убойная сила, или почему «Стражи Галактики. Часть 2» — лучшее, что случилось с киновселенной Marvel
Великая синтетика: Что «Мстители: Финал» рассказывают о массовой культуре, мире вокруг и каждом из нас
«Мстители: Война бесконечности»: Докопаться до небес
«Капитан Марвел»: Руки-базуки
«Тор: Рагнарек» показал лучший старт в IMAX
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх