На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Не стало грузинского режиссёра Георгия Шенгелая

Не стало народного артиста Грузии, режиссёра Георгия Шенгелая. Ему было 82 года, уточняет ТАСС.

Информацию подтвердили в «Национальном центре кинематографии Грузии», добавив, что режиссёр «умер в Грузии».

Не стало грузинского режиссёра Георгия Шенгелая

Георгий Николаевич Шенгелая родился 11 мая 1937-го в Москве, в семье кинорежиссёра Николая Шенгелая и актрисы Нато Вачнадзе. В 1955-1959 годах был актёром киностудии «Грузия фильм». В 1961-м окончил режиссёрский факультет ВГИКа, где учился у Александра Довженко и Михаила Чиаурели. Вёл режиссёрскую мастерскую в Тбилисском институте театра и кино имени Шота Руставели.

На счету мастера 13 режиссёрских работ, среди которых «Алавердоба» из киноальманаха «Два рассказа», «Пиросмани», «Он убивать не хотел», «Мелодии Верийского квартала», «Девушка со швейной машинкой», «Хареба и Гоги», «Смерть Орфея» и «И шёл поезд», ставший последним фильмом в его творческой биографии. Был женат на актрисе Софико Чиаурели.

Ссылки по теме

Он убивать не хотел

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх