Мосгорсуд признал законным заключение под стражу режиссёра Женю Беркович и драматурга Светлану Петрийчук. Ранее они обжаловали свой арест по делу об оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол».
Женя Беркович приняла участие в заседании по видеосвязи из СИЗО «Печатники». Она заявила, что непричастна к совершению преступления, поскольку самого преступления не было.
«Попытка разобраться в проблеме, понять её — это не то же самое, что оправдывать происходящее или пропагандировать её. Можно сравнить эту ситуацию с врачом, которому для лечения необходимо понять суть болезни», — сказала Беркович. Она подчеркнула, что «Финист — Ясный Сокол» — это «диалог со взрослыми людьми о сложной проблеме».
Кроме того, Беркович пожаловалась на тяжёлые условия содержания в женском изоляторе и невозможность общаться с приёмными детьми. Адвокаты Беркович просили суд избрать любую другую меру пресечения, кроме содержания в СИЗО. Судья оставила решение Замоскворецкого суда без изменений.
Ссылки по теме
Женя Беркович и Светлана Петрийчук обжаловали свой арест по делу об оправдании терроризма
«Переборщили сильно. Пора заднюю включать»: Александр Розенбаум поддержал Женю Беркович и Светлану Петрийчук
Женю Беркович и Светлану Петрийчук арестовали на два месяца
Режиссёра Женю Беркович задержали по делу об оправдании терроризма
Свежие комментарии