На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

16-я серия документального проекта «Как снимали войну» расскажет о необычных ракурсах и применении длиннофокусной техники

Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с порталом Кино-Театр.Ру представляет 16-ю серию документального проекта о фронтовых операторах «Как снимали войну». Новый эпизод расскажет о некоторых технических приспособлениях, которые появились во время войны и благодаря которым зритель увидел войну в новом, непривычном виде и ракурсе. Фильм доступен на YouTube-канале Кино-Театр.Ру.



Легкая и мобильная камера ассистентов «КаЭс», аналог американской «Аймо», стала основным средством съемки на фронте. Основным... но не единственным. Уже через несколько месяцев после начала войны стало очевидно, что сюжеты киножурналов, как правило, снимаются по одному лекалу. Редакторы, принимавшие отснятый материал, рекомендовали операторам разнообразить картинку, искать новые способы съемки.

Эксперименты с длиннофокусной оптикой проводились нашими киноинженерами еще до войны. Ведущим предприятием в этой области был одесский завод «Кинап», но все-таки линзы, которые поставлялись им для кинокамер, не позволяли снимать противника с безопасного расстояния. Была создана целая линейка телескопических объективов с фокусным расстоянием 600, 800 и 1200 миллиметров. Немаловажной особенностью этой разработки было то, что данные объективы можно было использовать с привычной операторам камерой «КаЭс». В силу своей громоздкости и дороговизны телескопический объектив не стал массовым, но в некоторых случаях он был просто незаменим.

16-я серия документального проекта «Как снимали войну» расскажет о необычных ракурсах и применении длиннофокусной техники


***
Сериал «Как снимали войну» состоит из 20 короткометражных фильмов. 12 из них – портреты ведущих фронтовых операторов, остальные – рассказ о работе кинохроники в годы войны. Задача проекта – вернуть авторство анонимным кадрам и рассказать о тех, кто с риском для жизни запечатлел самые драматические моменты Великой Отечественной войны. Это дань памяти операторам. По одним данным их было 257, по другим – 318. За четыре военных года они сняли 3,5 миллиона метров фронтовой кинохроники. Однако в фильмах и киножурналах 1941-45 годов их имена зачастую не указывались, но именно их глазами мы и сегодня видим прошедшую войну.

Проект расскажет и о том, какую кинотехнику и пленку использовали в те годы, переправляли отснятый материал на студию, как передвигались по фронтовым дорогам, что требовало от операторов начальство в Москве и начальство на фронте, как работала военная цензура и самоцензура, как отличить боевой репортаж от инсценировки боевых действий. Источником послужили монтажные листы, в которых подробно, кадр за кадром описывалось все, что было снято в течение съемочного дня. В этих документах, никогда прежде в кино не использовавшихся, много уникальных деталей, человеческих имен и судеб. Авторы «Как снимали войну» поставили себе задачу соединить пояснения и «ремарки» фронтовых операторов и хронику, которая хранится в Российском государственном архиве кино- и фотодокументов. Серии созданы при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Ссылки по теме

Пятнадцатая серия документального проекта «Как снимали войну»
Вышла четырнадцатая серия документального проекта «Как снимали войну»
Документальный проект «Как снимали войну» прошёл отбор во второй тур премии «Лавровая ветвь»
13-я серия документального проекта «Как снимали войну» рассказывает, о чем не должен был догадываться зритель фронтовой хроники
12-я серия документального проекта «Как снимали войну» посвящена фронтовому оператору Семену Школьникову
Одиннадцатая серия документального проекта «Как снимали войну» рассказывает историю фильма «Разгром немецких войск под Москвой»
Десятая серия документального проекта «Как снимали войну»
Девятая серия документального проекта «Как снимали войну» рассказывает историю военной хроники из фильма Тарковского «Зеркало»
Восьмая серия документального проекта «Как снимали войну» посвящена инсценированным съемкам
Седьмая серия документального проекта «Как снимали войну» посвящена первой женщине-кинооператору Марии Суховой
Шестая серия документального проекта «Как снимали войну» рассказывает о киноавтоматах оператора Николая Лыткина
Пятая серия документального проекта «Как снимали войну» посвящена оператору Владимиру Сущинскому
Новая серия документального проекта «Как снимали войну» расскажет об операторе Валентине Орлянкине
Третья серия документального проекта «Как снимали войну» расскажет об операторе Владиславе Микоше
Вышла вторая серия документального интернет-проекта о фронтовых операторах «Как снимали войну»
Вышла первая серия первого документального интернет-проекта о фронтовых операторах «Как снимали войну»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх