На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Исполнилось 90 лет со дня рождения Этторе Сколы

Сегодня, 10 мая, исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося итальянского режиссёра, сценариста, продюсера и монтажёра Этторе Сколы.

Будущий мастер родился 10 мая 1931 года в небольшом городке Тревико в многодетной семье врача. Окончил юридический факультет университета, но уже с 21 года стал выступать с юморесками и скетчами в сатирических журналах и на радио. В начале 1950-х начал писать сценарии для кино. В качестве режиссёра дебютировал в 1964-м комедией «Если позволите, поговорим о женщинах».

Исполнилось 90 лет со дня рождения Этторе Сколы

В 1970-е, когда по­литика была поставлена во главу ис­кусства, снял такие картины, как «Драма ревности: Все детали в хронике», «Мы так лю­били друг друга», «Отвратительные, грязные, злые» и «Особый день». В 1980-е в его творчестве преобладала историческая тема («Ночь в Варенне», «Бал», «Любовная страсть», «Семья»). Среди других значительных работ режиссёра — «Терраса», «Который час?», «Путешествие капитана Фракасса», «Ужин» и «Нечестная конкуренция», а последним фильмом для него стала картина «Федерико — что за странное имя!». Всего за свою жизнь Скола написал 88 сценариев и поставил 42 фильма.

Обладатель 57 престижных наград, включая два приза Берлинале, Канн и ММКФ, три «Сезара», четыре приза Венецианского кинофестиваля и восемь премий «Давид ди Донателло». Этторе Скола скончался 19 января 2016-го в Риме.

Ссылки по теме

Исполнилось 100 лет со дня рождения Нино Манфреди
Умер композитор Луис Энрикес Бакалов
Режиссер Этторе Скола (Ettore Scola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх