На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Окаянные дни»: Из карантина с любовью

26 октября, в разгар второй волны коронавирусной инфекции, на ТНТ стартует показ сериала «Окаянные дни» о том, как непросто не выходить из дома во время пандемии. Во время режима самоизоляции этот и другие скринлайф-проекты хоть как-то поддерживали рабочий режим и боевой дух большой части артистов и вообще кинематографистов. Авторы «Домашнего ареста» Семен Слепаков и Максим Туханин представили свое прочтение карантина сначала на онлайн-платформе, а теперь и на телеэкране.



В отличие от большинства других сериалов эпохи самоизоляции, «Окаянные дни» – набор историй из жизни совершенно разных героев. По сути это 10 комедийных короткометражек, объединенных карантинной темой и скринлайф-формой. Как и в других проектах здесь большую часть экранного времени занимают разговоры по видеосвязи. Однако налицо уже первые летние «ослабление ограничений» – так, например, в новелле «Вторая семья» в одной квартире снимаются Светлана Камынина и Павел Ворожцов, вместе, вроде бы, не проживающие. В общем, съемочное производство постепенно начинает оживать.

Камынина и Ворожцов – по сюжету семейная пара, быт которой рушится после случайного карантинного видеозвонка. Впрочем, по названию, не сложно догадаться, что речь пойдет об адюльтере. Он же становится завязкой и другого эпизода «Счастливое окончание», где роли супругов, волею обстоятельств, самоизолировавшихся в разных квартирах, играют Никита Тарасов и Анна Михалкова. Последняя, кстати, задействована и в другом скринлайф-проекте Premier – «СидЯдома», который открывал линейку разнообразных карантинных проектов и по-прежнему остается, пожалуй, лучшим и самым цельным из них. От исключительно комедийного формат о незадачливом офисе «КлинХоза», отправившемся с началом пандемии на удаленку, перерос в суперкачественное драмеди, где находится место романтике, чувствам, изменам и предательствам. Из «СидЯдома» в сериал Слепакова перекочевал – к счастью, не в новеллу с Михалковой – и артист Александр Робак.



«Окаянные дни» – произведение иного рода, поначалу больше напоминающее пресловутый набор анекдотов, на протяжении последних нескольких лет крайне удачно вписывающихся в короткий метр (свидетельства чему критики и зрители ежегодно видели на фестивале «Короче» и, частично, на «Кинотавре»). Анекдоты эти разыграны популярными актерами, что, конечно, повышает капитализацию сериала. Есть тут до недавнего времени даже девственный в плане скринлайфа Федор Бондарчук в парике – в сатирической роли чиновника московской мэрии, пытающегося угомонить своего широко известного в научных кругах нерадивого младшего брата (Дмитрий Лысенков) и заставить его удалить «оппозиционные» посты из Facebook. Однако в этой новелле экранных братьев затмевает Татьяна Догилева, которой досталась роль их матери-рефери. В скринлайфе, работающем преимущественно на крупных и изредка средних планах, актриса чувствует себя суперорганично.

В других новеллах найдется место и для звезды «Домашнего ареста» Павла Деревянко, и для Тимофея Трибунцева, Марии Машковой, Владимира Епифанцева и других актеров, решившихся на скринлайф-эксперимент еще до объявления о постепенном возвращении кинопредприятий столицы к съемкам. Епифанцев, кстати, еще и сам снял для «Окаянных дней» одну из новелл. Как и свойственно альманаху о тяготах времени, в него собрали нескольких режиссеров. Из актерского цеха помимо Епифанцева свой вариант карантина представит Ирина Вилкова, создательница одного из самых хулиганских веб-сериалов «Бар "На грудь"». Сразу четыре серии снял телережиссер Андрей Болтенко, когда-то отснявший одну из сцен для «Дневного дозора» Тимура Бекмамбетова, российского «отца-основателя» скринлайфа. Свою версию изоляции покажет и Роман Волобуев, чья сатира «Последний министр» уже во время самоизоляции выходила на другой онлайн-платформе. Естественно, не обойдется и без постановщика «Домашнего ареста» Петра Буслова. Хотелось бы, чтобы хотя бы один из рассказанных ими анекдотов стал по-настоящему смешным и актуальным, а в идеале – поставившим точку в этом новом, но уже не слишком свежем жанре сериалов, созданных в режиме самоизоляции.

«Окаянные дни» смотрите на ТНТ с 26 октября.



Ссылки по теме

Семен Слепаков представит скринлайф-сериал о самоизоляции
Говорящие головы: Как платформы пытаются привлечь зрителей скринлайфом со звездами
«Коронавирус, от****сь»: Семен Слепаков сочинил злободневную песню
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх