Сегодня, 2 мая, исполнилось 80 лет популярному советскому и российскому актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Михаилу Жигалову.
Михаил Васильевич родился 2 мая 1942 года в Куйбышеве. Десять лет занимался в Театре юных москвичей, детском народном театре Дворца пионеров. По окончании Московского института химического машиностроения проработал инженером до 1968-го.
В кино дебютировал в роли лейтенанта милиции, не указанной в титрах, в криминальной ленте Михаила Ульянова «Самый последний день». Запомнился советским зрителям благодаря образу наркомана Ромина по кличке Сударь в знаменитом детективе Бориса Григорьева «Петровка, 38». Всего на счету актера более 150 ролей в фильмах, телеспектаклях и сериалах, среди которых «В четверг и больше никогда», «Похищение "Савойи"», «Найти и обезвредить», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Приступить к ликвидации», «ТАСС уполномочен заявить...», «Бродячий автобус», «Псы», «Афганский излом», «На углу у Патриарших», «Ермак», «Граница. Таёжный роман», «Марш Турецкого», «Бригада», «Охота на асфальте», «Не родись красивой», «Молодёжка», «Вурдалаки», «Чужая кровь», «Спасская» и «Многоэтажка». Лауреат приза XII Бердянского Международного кинофестиваля за роль в сериале Олега Штрома «Десантный батя».
Редакция Кино-Театр.ру поздравляет Михаила Васильевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и новых запоминающихся ролей.
Ссылки по теме
Михаил Жигалов отмечает юбилей
Свежие комментарии