На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Борис Клюев умер в возрасте 76 лет

1 сентября народный артист России Борис Клюев скончался в возрасте 76 лет, сообщает ТАСС. Директор Малого театра Тамара Михайлова сказала, что он был тяжело болен. Два года назад стало известно об онкологическом заболевании актера.

Борис Клюев умер в возрасте 76 лет

Борис Владимирович Клюев родился 13 июля 1944 года в Москве. В юношестве работал грузчиком и строителем, а затем поступил в Щепкинское театральное училище, где обучался в мастерской Вениамина Цыганкова и Леонида Волкова. По окончании вуза был принят в Малый театр, где сыграл более чем в 60 постановках. Ожидалось, что в этом году спектакль с его участием откроет 265-й сезон в театре.

Еще в студенческие годы Клюев начал пробовать себя в кинематографе. В числе наиболее заметных лент с его участием — фильмы «Д'Артаньян и три мушкетера», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Михайло Ломоносов», «ТАСС уполномочен заявить» и сериалы «Воронины» и «Годунов». За время своей карьеры он исполнил свыше 120 ролей в различных проектах.

Помимо работы в кино и театре Борис Клюев принимал участие в дублировании десятков зарубежных кинокартин. Также артист занимался преподаванием в «Щепке» и заведовал кафедрой актерского мастерства. Его учениками были Егор Бероев, Елена Лядова, Тимофей Трибунцев, Кристина Асмус и многие другие. Клюев был лауреатом множества наград, а в 2002-м ему было присвоено звание народного артиста РФ.

Ссылки по теме

«Большая тройка» с Борисом Клюевым и Борисом Невзоровым откроет 265-й сезон Малого театра
«Воронины» напомнят о себе
Борис Клюев: "С моей внешностью трудно сыграть председателя колхоза где-нибудь в Рязани!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх