На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Исполнилось 70 лет со дня рождения актрисы Светланы Пенкиной

Сегодня, 6 июня, исполнилось 70 лет со дня рождения популярной советской киноактрисы Светланы Пенкиной, запомнившейся зрителям по ролям Кати Булавиной в 13-серийной экранизации романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» и боцмана буксира «Циклон» Оли в музыкальной комедии «Берегите женщин».

Светлана Александровна родилась 6 июня 1951 года в Белорусской ССР. Окончила актёрский факультет Минского государственного театрально-художественного института, где училась в классе Александра Бутакова.

Исполнилось 70 лет со дня рождения актрисы Светланы Пенкиной

В кино дебютировала в 1971-м, появившись в эпизоде сказки Валерия Рубинчика «Могила льва». Роль Кати Булавиной в «Хождении по мукам» Василия Ордынского была дипломной работой выпускницы Минского театрального института. Работая над этим образом, актриса одновременно снялась ещё в двух картинах. В фильме «Пыль под солнцем» сыграла Анну Михайловну, сподвижницу литовского революционера Иосифа Варейкиса, а в «Цвете золота» её героиня Зоя — один из ключевых образов. Всего за свою жизнь снялась в 11 картинах, включая «День моих сыновей», «А у нас была тишина», «Солнечный ветер» и «Грядущему веку». С кино рассталась ещё до распада СССР.

Была женой солиста и художественного руководителя знаменитого ВИА «Песняры» Владимира Мулявина. С 2003-го занимала пост директора музея ансамбля «Песняры» при Государственной филармонии Беларуси. Пережила мужа на 13 лет — скончалась 17 октября 2016-го в Минске.

Ссылки по теме

От «Девчат» до «Стриптизёрш»: 10 фильмов о настоящей женской дружбе
Андрею Градову исполнилось 65 лет
Юбилей Ирины Алфёровой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх