На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Российская киноаудитория уходит в онлайн

Фонд кино опубликовал отчет в рамках своего проекта «Кинозритель» по результатам уик-энда 19-22 марта, когда прокат показал худший показатель за последние 10 лет из-за того, что часть кинотеатров приостановила свою работу на время пандемии коронавируса.

Российская киноаудитория уходит в онлайн

«Кинозритель» – первый российский трекер киноаудитории, призванный дать игрокам киноиндустрии доступ к оперативным данным о половозрастной структуре посетителей кинотеатров по итогам каждого уикенда, уровне удовлетворенности просмотренным фильмом, причинах его выбора. Сотрудники проекта еженедельно опрашивают зрителей в кинотеатрах страны, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре – крупнейших городах по кинотеатральной посещаемости. Начиная с прошедшего уик-энда, опросы в кинотеатрах приостановлены. Команда проекта «Кинозритель» будет фиксировать трансформацию модели поведения киноаудитории при помощи телефонного опроса кинозрителей данных городов, ранее принимавших участие в опросе на выходе из зала после сеанса фильма.

По данным такого опроса кинозрителей Москвы и Санкт-Петербурга, 31% киноаудитории планировал поход в кино в минувший уикенд, но в итоге не посетил кинотеатр. К решению отменить поход в кино пришли порядка 30% киноаудитории каждой возрастной группы, за исключением аудитории старше 45 лет, среди которой доля отменивших поход в кино составила 47%.

Основной причиной, побудившей кинозрителей отложить поход в кино, стало стремление не выходить из дома без лишней необходимости: в среднем 45% планировавшей, но не посетившей кинотеатр аудитории. Среди аудитории 35-44 лет большинство (59%) сослались на эту причину. Появление неотложных дел побудило отменить поход в кино 22% респондентов, причем среди подростковой аудитории это основная причина (44% зрителей в возрасте 12-17 лет). 13% респондентов не пошли в кино, так как кинотеатр закрыт. Отсутствие удобного сеанса и фильма в репертуаре в целом стало причиной отказа от похода в кино для 5% и 3% опрошенных соответственно. 4% кинозрителей не нашли компанию для похода в кино. Больше половины респондентов (58%) не планировали поход в кино в минувший уикенд, большинство из них относятся к редко ходящей аудитории (посещение кинотеатра не чаще чем 1-2 раза в три месяца).

Что касается планирования просмотра фильмов на ближайшие две недели, то только 22% респондентов планируют посмотреть фильм в кинотеатре. Приоритетом является домашний онлайн-просмотр. 50% киноаудитории планируют скачивание или бесплатный просмотр онлайн, 48% планируют просмотр в онлайн-кинотеатре, 34% - на YouTube. Не планируют смотреть фильмы в ближайшие две недели 13% киноаудитории.

С 19 марта во всех субъектах РФ введен режим повышенной готовности из-за коронавируса, предполагающий отмену культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, а также перевод образовательных учреждений на удалённый режим работы. По итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, проведённого 23 марта Татьяной Голиковой, правительство поручило временно закрыть кинотеатры в регионах.

Ссылки по теме

Совет директоров киностудии Горького утвердил концепцию развития
Правительство поручило закрыть кинотеатры в регионах
Не стало звезды неореализма Лючии Бозе
Кассовые сборы минувшего уик-энда достигли самого низкого показателя за последние 10 лет
Андрей Кончаловский сделает документальный фильм о карантине
Приостановлен подсчет данных бокс-офиса США
Минкультуры рекомендовало кинотеатрам приостановить деятельность
Ассоциация продюсеров кино и телевидения попросила поддержки у государства
Список всех отменённых и перенесённых из-за коронавируса событий в сфере кино и театра
Netflix поддержит деньгами тех, кто потерял работу в индустрии развлечений
Крупные сети закрывают кинотеатры в городах России
Metropolitan Opera досрочно закрыла сезон
«Звездой театрала» отметят лучший «арт-ответ» пандемии
Правительство поможет кинематографистам и кинотеатрам пережить карантин
Релиз сиквела «Миньонов» не состоится в июле
Создатели комедии «Булки» попали под карантин на Шри-Ланке
Ирина Шейк, Роберт Де Ниро и Милли Бобби Браун поддержали Италию, пострадавшую от коронавируса
Премию «Белый квадрат» вручат осенью
Каннский кинофестиваль перенесли на лето
Московские театры покажут свои премьеры онлайн

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх