На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

40-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК пройдёт онлайн

С 19 по 30 октября состоится российский этап 40-го, юбилейного Международного студенческого кинофестиваля ВГИК, организованного Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова, Продюсерским центром «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда Президентских грантов и МТС Медиа, которая является генеральным партнёром конкурса. За призы будут бороться молодые кинематографисты из 40 стран. Второй этап смотра, включающий международный кино- и театральный конкурсы, пройдёт с 16 по 20 ноября, уточняет пресс-служба фестиваля.

40-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК пройдёт онлайн

Российский этап будет проходить онлайн. С 19 по 23 октября состоится отборочный тур ─ творческий отчёты, в которых будут участвовать мастерские Сергея Соловьёва, Владимира Хотиненко, Вадима Абдрашитова, Владимира Меньшова, Алексея Учителя и других мэтров отечественного кино, факультеты, кафедры, Высшие курсы ВГИК и колледж кино, филиалы института в Иркутске, Сергиевом Посаде, Ростове-на-Дону. В конкурсе примут участие 173 студенческие работы. Впервые за сорокалетнюю историю смотра будет проходить без зрителей в зале ВГИК – все показы состоятся в интернете. Однако с 28 по 29 октября работы, допущенные к конкурсу первого этапа, будут показаны в кинотеатрах столицы и на региональных площадках.

Профессиональное жюри первого этапа возглавит режиссёр и сценарист, куратор курса «Режиссура короткой формы» в Московской Школе Кино Сергей Осипьян. В жюри также вошли звукорежиссёр Алексей Бадыгов, креативный директор МТС Медиа и онлайн-кинотеатра МТС ТВ Наталья Исакова, директор компании «Кинологистика» Анатолий Сергеев, оператор Вячеслав Лисневский, генеральный продюсер All Media Company и директор «Кино без границ» Георгий Шабанов, журналист и сценарист Дмитрий Барченков, член экспертных советов в Фонде кино и Министерстве культуры РФ, главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт и руководитель службы детских и юношеских программ ТПО «Россия 1» ГТК, «Телеканал «Россия» ВГТРК, главный редактор телеканалов «Карусель» и «Мама», генеральный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева. Также работы конкурсантов будет оценивать студенческое жюри. В него своих представителей делегировали Высшие курсы сценаристов и режиссёров, Московский государственный университет, МХАТ, ГИТИС, НИУ «Высшая школа экономики» и ВГИК.

40-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК пройдёт онлайн

Церемония открытия первого этапа состоится 28 октября. Отобранные для конкурса российские фильмы жюри будет оценивать три дня. Имена победителей назовут 30 октября. Торжественные церемонии открытия и награждения лауреатов пройдут в формате онлайн. По итогам первого этапа профессиональное жюри присудит призы в 13 номинациях, в том числе за лучшую работу режиссёра в игровом фильме, за лучшую работу режиссёра в неигровом фильме, за лучшую работу оператора в игровом фильме и т.д. Студенческое жюри вручит приз за лучший фильм первого этапа Международного конкурса студенческих фильмов. Также на фестивале будут присуждены специальные призы: Гильдия операторов выберет фильм с лучшей операторской работой и вручит приз имени В.И. Юсова, фонд поддержки неигрового кино имени Романа Кармена вручит приз документальному фильму, а кафедры ВГИКа присудят специальный приз имени В.Я. Бахмутского и приз имени Ю.А. Михайлова, одного из лучших звукорежиссёров отечественного кинематографа.

Победители первого этапа фестиваля ВГИК получат право представить Россию и побороться за награды в международном конкурсе. Для участия в нём заявлено рекордное количество участников: представители 40 стран мира, подавшие в общей сложности 345 заявок. На треть больше, чем в прошлом году. Призы будут присуждены за лучшую кинопрограмму, лучший игровой фильм, лучший документальный фильм и лучший анимационный фильм. Также на смотре будут присуждены специальные призы от МТС Медиа: определят десять стипендиатов в номинациях «лучший сценарий», «лучшая режиссёрская работа», «лучшая операторская работа» и «лучший художник-постановщик».

40-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК пройдёт онлайн

Театральный конкурс состоится с 16 по 20 ноября. Студенческие спектакли будут проходить онлайн и транслироваться на сайте фестиваля. В числе участников такие известные театральные учебные заведения, как ВТУ им. Щепкина, театральный институт им Б. Щукина, ГИТИС, ВГИК и МХАТ. Кроме профессионального жюри работы будет оценивать студенческое жюри. Также состоится зрительское голосование. Итоги фестиваля подведут 20 ноября.

Ссылки по теме

37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК подвёл итоги
36 Международный студенческий фестиваль ВГИК подвёл итоги

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх