На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Фильмы «Глубже!», «Дорогие товарищи!», «Конференция» и «Пугало» номинированы на «Белого слона»

Объявлены номинанты национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2020 год, чья церемония вручения намечена на 10 апреля. Список претендентов опубликован на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков.

Фильмы «Глубже!», «Дорогие товарищи!», «Конференция» и «Пугало» номинированы на «Белого слона»

За звание лучшего фильма поборются картины «Глубже!» Михаила Сегала, «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Конференция» Ивана Твердовского и «Пугало» Дмитрия Давыдова. Среди полнометражных дебютов номинированы «Китобой» Филиппа Юрьева, «Сентенция» Дмитрия Рудакова и «Человек из Подольска» Семёна Серзина. В категорию выдающихся документальных работ включены ленты «Государственные похороны» Сергея Лозницы, «Гунда» Виктора Косаковского, «Будьте здоровы!» Татьяны Чистовой и «Котлован» Андрея Грязева. В анимационной секции представлены «Привет, бабульник!» Натальи Мирзоян, «Хозяйка медной горы» Дмитрия Геллера, «Ба» Светланы Филипповой, «Боксбалет» Антона Дьякова и «Уточка и кенгуру» Лизы Скворцовой, а среди короткометражных фильмов на победу могут рассчитывать «Из Ховрино» Елены Дашуниной, «Роман» Юрия Хмельницкого, «Курчатов» Александра Королёва и «Мы – значит» Игоря Марченко. «Мёртвые души» Григория Константинопольского, «Псих» Фёдора Бондарчука и «Чики» Эдуарда Оганесяна отмечены как потенциальный сериалы года.

В актёрских номинациях «Белого слона» за главные женские и мужские роли могут получить Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи!»), Наталья Павленкова («Конференция»), Валентина Романова-Чыскыырай («Пугало»), Вадик Королёв («Человек из Подольска»), Александр Паль («Глубже») и Константин Хабенский («Трое»). За роль второго плана номинированы Татьяна ДогилеваДоктор Лиза»), Сергей Дрейден («Блокадный дневник») и Виктория Исакова («Человек из Подольска»).

Фильмы «Глубже!», «Дорогие товарищи!», «Конференция» и «Пугало» номинированы на «Белого слона»

Дмитрий Давыдов, Андрей Кончаловский и Виталий Суслин, снявший «Папье-маше», претендуют на звание режиссёра года. Номинаций за сценарий удостоены «Дорогие товарищи!», «Глубже» и «Конференция», за операторскую работу — «Блокадный дневник», «Преступный человек», «Трое» и «Дорогие товарищи!», за работу художника — «Серебряные коньки», «Конференция», «Дорогие товарищи!» и «Блокадный дневник», а за музыку — «Чёрный снег», «Гипноз» и «Человек из Подольска».

Призом молодых кинокритиков «Голос» могут отметить фильмы «Год белой луны» Максима Печерского, «Дау. Дегенерация» Ильи Хржановского и Ильи Пермякова, «Орфей» Вадима Кострова и «Конференция». Приз имени основателя премии Мирона Черненко вручат Кларе Исаевой за многолетнюю и плодотворную педагогическую и киноведческую деятельность. Специальных призов «Событие года» будут удостоены Алексей Навальный и его творческий коллектив за серию документальных фильмов-расследований, а также Илья Хржановский – за проект «Дау». Отец последнего — Андрей Хржановский, создавший мультфильм «Нос, или Заговор "не таких"» — получит приз за вклад в искусство кино.

Ссылки по теме

Объявлены номинанты на премию «Ника» за 2020 год
«Перевал Дятлова», «Чики» и «Триггер» лидируют по числу номинаций на премию АПКиТ
«Дорогие товарищи!» и «Гунда» попали в шорт-лист «Оскара»
«Золотого орла» за лучший фильм получил «Блокадный дневник»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх