На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Хищники»: Покажи мне свой оскал

Достойное продолжение фантастического боевика 80-х



В 1987 году, когда Шварц столкнулся с Хищником, вряд ли многие думали, что эта история про инопланетных охотников станет долгоиграющей. Ведь до фильма Мактирнена было, например, «Предостережение», где земной охотник сталкивался с пришельцем, коллекционирующим человеческие останки. Но образ Хищника (пусть и не столь популярный, как Чужой и Терминатор), созданный Стэном Уинстоном, приглянулся зрителям, и эта Вселенная имеет на сегодняшний день одно продолжение и дилогию противостояния с Чужими.

Теперь к ним присоединились и «Хищники», придуманные и, в целом, осуществленные Робертом Родригесом. И уже это имя во многом привлекает внимание к данному проекту, как ранее это происходило с любой работой действующего губернатора Калифорнии. Не Нимрод Антал, не Эдриан Броуди, а именно Роберт Родригес, который всегда был мастером по части сотворения истории на ровном месте. За новое прочтение «Охотника» (так поначалу назывался оригинальный фильм 87-го года) ему можно простить любых «Детей шпионов» и иже с ними.



Что же нового нам показали в прямом (если учитывать, что действие разворачивается в джунглях) продолжении «Хищника»? Конечно же, структура сюжета сохранена практически полностью. Группа хорошо вооруженных людей сталкивается с чужеродным существом в дикой местности (aka джунгли). Присутствует явный лидер (Броуди). Имеется парочка психов (не буду говорить, кто). Обязателен элемент с ручным пулеметом (его теперь вместо Джесси Вентуры таскает персонаж Олега Тактарова и ругается про себя на его тяжесть). Все вроде бы на своих местах, без каких-либо явных поначалу изменений. Но на протяжении всего этого, не побоюсь этого слова, захватывающего действия у меня не раз возникало ощущение, что кино закончится не так, как я ожидаю. И за эту радость, наверное, стоит благодарить продюсеров (вторым, кстати, является давняя соратница Родригеса – Элисабет Авельян) и сценаристов.

А возникают такие мысли из-за того, что бегают наши герои по абсолютно чужой для себя планете со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Здесь обязательны всякие неожиданности в виде инопланетных собак (похоже, идея эта была взята у разработчиков первоначального облика Хищника, который походил на лучших друзей человека), нестандартных для Земли небес, технических приспособлений у Хищников и прочего инвентаря, примиряющего нас с вторичностью сюжета.



Еще больше неожиданностей нас поджидает в актерском составе. Ведь, по сути, ни один актер, кроме Тактарова и Трехо, не подходит на роль наемника или солдата. Особенно Алиса Брага, хотя среди снайперов, возможно, и найдется пара красоток, в чем нас неоднократно убеждали последние отечественные картины о ВОВ. А как вам Эдриан Броуди, лауреат «Оскара», в качестве жесткого и жестокого командира отряда? Что удивляет, так это стопроцентное попадание каждого актера в роль. Веришь и Дэнни Трехо (куда же без него?!), и Тоферу Грейсу (я как-то поначалу упустил то, что он – врач), и Луису Одзаве (сцена битвы с Хищником, на мой взгляд, навеяна тарантиновским «Убить Билла»). Веришь всем, кроме Лоренса Фишберна. Он перемудрил со своим персонажем, как и Фред Уильямсон у Родригеса в веселом мясе «От заката до рассвета». Но таких мэтров, как Фишберн, можно простить. Да и смотрелся он довольно забавно в предложенном ему образе.

Ну и, наконец, о самом главном – о Хищнике. Ярые поклонники данной серии будут довольны. Этих кровожадных и хитрых тварей в новой картине предостаточно. Вам предлагают и старое, и новое поколение инопланетных убийц. В придачу к ним идут довольно милые и быстрые собачки, гаджеты и звездолеты. И верьте – история только начинается… Ругать эту картину не за что, хотя зрители на премьере бродили по залу, болтали между собой о происходящем на экране и редко посмеивались. Но это их неумелое поведение на показах, а мы, как ценители жанра, получили удовольствие. Есть и саспенс, и хорошо рассказанная история, и предпосылка к тому, чтобы ее продолжить. А о большем мы уже и не мечтаем…



Ссылки по теме

Телеканал TV1000 Action проведёт марафон «Чужих»
Дэн Трахтенберг возьмётся за пятого «Хищника»
«Хищник»: В девяностые убивали людей
ТВ-3 определился с планами на карантин
Слёзы на морозе, сломанное ребро и альтернативный финал: Лучшие моменты «Рэмбо»
Топ-10 боевиков для тех, кто скучает по эпохе видеосалонов
«Хитмэн: Агент 47»: Хамство снайпера
Фестиваль венгерского кино пройдет в Москве
Новый «Хищник», «Проклятие монахини» и ещё 16 фильмов сентября
20 фильмов осени: кислота, экстаз, дикая жизнь, закат и ничего хорошего
«Хищник» станет стартом для новой трилогии
«Первому игроку приготовиться» Стивена Спилберга, «Хан Соло» и ещё 18 фантастических фильмов 2018 года, без которых жизнь покажется скучной
«Хищника» сместили на август 2018 года
Арнольд Шварценеггер не снимется в «Хищнике»
«Хищник» встретится с Ивонной Страховски
Для «Хищника» набрали новых жертв
Оливию Манн поймал «Хищник»
Конкурс для зрителей: «Культовое кино 1980-х»
Арнольд Шварценеггер заинтересовался «Хищником»
5 лучших фильмов об инопланетной угрозе
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх