На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Неадекватные люди 2»: Любовь да совет

Язвительная старшеклассница Кристина (Ингрид Олеринская) и сотрудник редакции женского журнала Виталий (Илья Любимов) по стечению обстоятельств оказались соседями, сперва привязались друг к другу, а потом и влюбились. Все это случилось около десяти лет назад в ромкоме Романа Каримова «Неадекватные люди». В сиквеле Виталий и Кристина живут в браке; она занимается домом и скучает, он все больше погружается в работу (теперь это строительный бизнес). Чтобы как-то разнообразить жизнь, Кристина заводит роман с наглым молодым мажором Артемом (Никита Санаев). Давний знакомый Виталия, психолог Павел (Евгений Цыганов), выдает опечаленному другу пачку советов, способных радикально повлиять на дальнейшую судьбу главных героев.



Правда, если быть совсем точным, героиня в сиквеле одна – это Кристина. В первой ленте она сосуществовала с Виталием на равных, теперь же персонаж Любимова значительную часть хронометража выполняет функцию слушателя. Между тем, с героиней Олеринской чего только не происходит: она делит жилье с гастарбайтерами и пытается поступить в институт, ворует колбасу в супермаркете и совершает немыслимые карьерные скачки. «Неадекватные люди 2» — ее история, и это в каком-то смысле мешает Любимову полностью раскрыться. Зато Олеринской есть, с чем работать, и с поставленными задачами она справляется отлично. Кристина – с одной стороны узнаваемая, с другой – заметно изменившаяся героиня, ее сарказм смягчился, но не затупился, за ней по-прежнему крайне интересно наблюдать. Еще один актер, которому повезло с персонажем, — Цыганов, но об этом чуть позже.

Перераспределение внимания к героям – не единственное свойство сиквела, отличающее его от предыдущего фильма. В продолжении сохранился юмор, но в целом это в меньшей степени комедия, в большей – мелодрама. Можно предположить, что за прошедшие годы Каримов растерял часть оптимизма и теперь смотрит на семейные отношения несколько более мрачно (с чьей-то точки зрения – более трезво). Если первые «Неадекватные» были довольно прямолинейны с точки зрения повествования, то вторые в какой-то момент превращаются чуть ли не в детектив с заговорами, тайными намерениями и закулисной игрой. Чтобы усилить интригу, Каримов решил сделать повествование нелинейным. В итоге история получается довольно стройной, но иногда кажется перегруженной. Впрочем, дело, скорее всего, не в нелинейности, а в том, что автор немного перебрал с мелодраматизмом: в жизни Кристины за пару месяцев случается такое количество душераздирающих событий, что их, пожалуй, хватило бы на какой-нибудь телесериал, рассказывающий о десяти-пятнадцати годах жизни россиянки с непростой судьбой.



В финале (осторожно, далее – спойлеры, но без них обойтись довольно сложно) Кристина извилистым странным путем все же приходит к умиротворению; в заключительной сцене фильма можно даже увидеть некоторую торжественность, лишенную пафоса благодаря непривычному антуражу. На окольную дорогу, как выясняется, героиню толкает персонаж Цыганова: психолог Павел возомнил себя вершителем человеческих судеб и разработал сложную многоходовую схему – якобы для того, чтобы нормализовать жизнь Виталия. Впрочем, прагматик Павел преследовал и определенную личную выгоду. Такая самоуверенность в сочетании с изворотливостью и эгоизмом превращают психолога из совсем уж карикатурного персонажа, каким он был в первой части, в крайне неприятного, но довольно любопытного манипулятора, оперирующего людьми как фигурками на шахматной доске.

Любопытно, что Роман Каримов, судя по интервью, оценивает своих персонажей совсем иначе и даже в каком-то смысле обесценивает путь, пройденный Кристиной: с точки зрения автора, героине в финале не достается ничего, кроме разбитого корыта. Но «Неадекватные люди 2» — это все-таки художественное произведение, и каждый зритель волен прочитывать его по-своему. Хочется отметить, что вне зависимости от точки зрения автора сиквел – пускай не такой ироничный и немного затянутый по сравнению с оригиналом – получился местами забавным, порой интригующим, часто грустным и определенно заслуживающим зрительского внимания.

«Неадекватные люди 2» в прокате с 10 декабря.



Ссылки по теме

«Окно в Европу»-2020: Прогноз на завтра - «Белый снег»
Ирина Горбачева, Елена Малышева и Арина Шарапова познакомились с «Неадекватными людьми»
Роман Каримов: «"Неадекватные люди 2" - антифеминистское кино»
Телеканал TV1000 Русское кино отметит своё 15-летие показом фильмов «Спутник» и «Гудбай, Америка!»
«Сентенция» и «Неадекватные люди-2» вошли в конкурс киносмотра «Окно в Европу»
Сиквел «Неадекватных людей», «Огонь» и ещё 8 фильмов декабря
Вторая часть комедии «Неадекватные Люди» выйдет в прокат 10 декабря
(Не)Идеальное кино: 70 российских фильмов 2020 года
108-й Российский кинорынок: Робот Сергей Безруков и холоп Милош Бикович
Ингрид Олеринская: «Экстрим и скорость – мое второе имя»
Русская рулетка: 70 российских фильмов 2019 года
Завершились съёмки сиквела «Неадекватных людей» Романа Каримова
«Человеческая жизнь не имеет сегодня здесь ценности»: Евгений Цыганов об уголовном преследовании Серебренникова и Сенцова
«Днюха!»: Ромком от слова «ром»
Кривое зеркало: 20 знаковых комедий новой российской киноиндустрии
Минкультуры поддержит новые фильмы Кончаловского и Гай Германики
Роман Каримов снимет сиквел «Неадекватных людей»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх