На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Братство» Павла Лунгина отмечено призом Шанхайского кинофестиваля

Фильм «Братство» Павла Лунгина отмечен призом за лучший сценарий на 22-м Шанхайском международном кинофестивале, сообщается на официальном сайте смотра.



В основе фильма лежат реальные события, которые произошли в 1988 году, накануне вывода советских войск из Афганистана. Командование 108-й мотострелковой дивизии планирует отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов Инженера Хошема. Разведка пытается договориться о перемирии с душманами, но дело осложняется тем, что в плен к Хошему попадает советский военный пилот. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей: штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остается правило «не бросать своих».

Сценарий ленты написали сам Лунгин и его сын Александр Лунгин, недавно получивший приз фестиваля «Кинотавр» за собственную режиссерскую работу «Большая поэзия».

Шанхайский международный кинофестиваль проходил с 15 по 24 июня. Жюри конкурса возглавлял турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан, в состав жюри также входил российский кинематографист Алексей Герман-мл. Главный приз достался ленте «Замок мечтаний» Резы Миркарими, он же получил приз за лучшую режиссерскую работу. Большим призом жюри отмечена лента «Вдох-выдох» Дито Цинцадзе. Картина снята в копродукции Грузии, России и Швеции.

Ссылки по теме

«Братство»: Слушай, а откуда всё это? Духи войны

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх