На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Он – дракон»: Слово о френдзоне Игореве

Ритуальная песня российского фэнтези



Князь (Станислав Любшин) древнего прибрежного города выдаёт дочь Мирославу (Мария Поезжаева) за Игоря (Пётр Романов), чей дед убил кровожадного дракона, которому приносили в жертву молодых девушек. Во время свадебной церемонии звучит ритуальная песня, ранее приглашавшая огнедышащего монстра. Как ни странно, считавшийся побеждённым дракон откликается на этот зов и посещает праздник. Зверь уносит невесту на далёкий остров, где она встречает местного Маугли в набедренной повязке и даёт ему имя Арман (Матвей Лыков). Между героями вспыхивает романтическое чувство, однако выясняется, что Арман — сын убитого дедом Игоря дракона и, соответственно, похититель Мирославы.


«Он – дракон», дебютный фильм режиссёра Индара Джендубаева и очередной продюсерский проект Тимура Бекмамбетова, предлагает зрителю историю невозможной любви, выстроенную по канонам жанра мелодрамы в декорациях условной Древней Руси. Персонажи тоже оказываются вполне каноничными: меркантильный плейбой Игорь, избалованная дочь представителя властных структур Мирослава и загадочный парень со сложной судьбой Арман. Естественно, избежать сравнения с «Сумерками» в данном случае не получится, уж слишком похожи герои на заморских коллег: они тоже переживают запретное чувство в отношении представителя другого биологического вида, наличие которого и делает обычную мелодраму мелодрамой с элементами фэнтези.



Первоначально идея синтезировать сюжет, схожий с историей о Георгии Победоносце, и мотивы, понятные нынешнему молодому зрителю, кажутся вполне удачными. Здесь древнейший театр теней, пронизывающий всё повествование, сочетается с современным искусством — картиной в стиле сноу-арт, созданной английским художником Саймоном Беком специально для пролога фильма, а в музыку с претензией на народное творчество органично вписываются поп-мотивы, не выбивающиеся из общего ритма.

Визуальный ряд по голливудским меркам выполнен безупречно. Драконья ипостась Армана ничем не уступает Смаугу из «Хоббита» и выглядит действительно живой и по-настоящему страшной. Радуют глаз привлекательные пейзажи и дорогостоящие спецэффекты, в равной степени, как и исполнители главных ролей. Но за модельной внешностью Матвея Лыкова, естественной красотой Марии Поезжаевой и совершенно самурайским обликом Петра Романова нет того, что движет действие вперёд — развития персонажа. Герои просто топчутся на месте, словно корабль несчастного жениха Игоря, увязший в тумане на пути к спасению невесты. В фильме есть ещё один странный персонаж — лохматое четырёхлапое нечто, путающееся под ногами главных героев. Однако назначение этого существа к финалу не прояснилось.



Чем дальше развивается действие, тем отчётливее становится понятно, что баланс между желанием попасть в целевую аудиторию и снять добротное фэнтези создателями не выдержан, и история неизбежно скатывается в сторону первого. Диалоги часто повторяются, а лексика героев полна подросткового сленга. Мысль авторов очевидна: фильм, предназначенный для девочек в пубертатном периоде, должен хоть сколько-нибудь имитировать привычную им реальность, пусть даже при помощи совсем не фэнтезийных реплик и метафорического изображения первого сексуального опыта. Но именно поэтому не складывается целостной композиции, а лента распадается на части, каждая из которых снята в своём жанре.



Ссылки по теме

Саймон Бек создал уникальное полотно для фильма «Он — дракон»
Постеры к фильму «Он — дракон»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх