На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 831 подписчик

Свежие комментарии

Котспирология: «Тамала 2010: Кошка-оторва в космосе» — безбашенное аниме в духе Кубрика и Пинчона

Дух 1960-х веет там, где хочет, а бунтари с причиной и без появляются во все времена. Благодаря аниме-каналу «Покебол с предсказанием» сегодня вспоминаем, как в начале XXI века дуэт t.o.L сотворил независимый проект о кошечке в поисках мамы. Вокруг — (анти)утопические мегаполис и вселенная, одиночкам предстоит иметь дело с культами и корпорациями. Подробнее о фильме со звучным названием «Тамала 2010: Кошка-оторва в космосе» — в тексте Алексея Филиппова.

Котспирология: «Тамала 2010: Кошка-оторва в космосе» — безбашенное аниме в духе Кубрика и Пинчона

2010 год, Мэгуро-сити, Токио, Планета кошек. Мегаполис напоминает кошмар после информационной передозировки: среди небоскребов бродит исполинский полковник Сандерс с топором в голове, рекламирующий «Великолепное мясо для прекрасного тебя», здания увешаны биллбордами с продукцией CATTY&CO и опутаны сетью траволаторов. В одной из клеточек консьюмеристского Левиафана просыпается годовалая кошечка Тамала — бунтарская помесь Hello Kitty и робомальчика Атома, вечно молодого осамутэдзукиевского Супермена.


Символично, что t.o.L не удалось реализовать всю трилогию о кошке-«оторве», гуляющей самой по себе: проложить поступательный сюжет в таком обилие культурных кодов, тем более в противопоставлении им, задача трудоемкая, если не утопическая. Однако бросать вызовы Левиафанам и големам — кажется, один из призывов «Тамалы 2010», которая заряжает духом самости не только на примере ожившей иконы промо, торгового знака со свободой воли. Сторонний сюжет — о противостоянии ласточки (стрижа?) и статуи Чертова принца — заканчивается победой малой птахи на фоне государственного переворота. Удастся ли CATTY&CO подмять под себя и этот порыв, и импульс Тамалы — вопрос открытый.


Хотите больше новостей и обзоров аниме — подписывайтесь на «Покебол с предсказанием». Например, там вы можете прочитать о 70 отличных новинках 2024 года или репортаж из музея студии Ghibli.

Ссылки по теме

Лучадоры пленительного счастья: «Пинок в сердце» — крышесносное аниме о любви и борьбе
Соль ИИ: «Создай девушку» — «Ох уж эта наука!», если бы её снимал Макото Синкай
Призрак без доспехов: «Изгнанные из рая» — научная фантастика, где людям больше не снится космос
ИИ устал нас любить: «Марс Экспресс» — оригинальный французский киберпанк неземной красоты
Всесильная паутина: «Аниматрица» — выставка достижений киберпанка и аниме
Ссылка на первоисточник
наверх